Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ НАНИМАТЕЛЕЙ

Положением о порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 347 определен порядок организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, зарегистрированных в качестве безработных в органах по труду, занятости и социальной защите в установленном законодательством порядке, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц.
К сведению нанимателей:
Наниматели, предоставляющие рабочие места для трудоустройства граждан, освобожденных из исправительных учреждений, имеют право на частичную компенсацию затрат по оплате их труда в течение 12 месяцев с даты трудоустройства этих граждан.
С нанимателем, давшим согласие на трудоустройство конкретного гражданина, орган по труду, занятости и социальной защите заключает договор о трудоустройстве гражданина, освобожденного из  исправительного учреждения, и частичной компенсации затрат по оплате его труда.
Орган по труду, занятости и социальной защите может досрочно расторгнуть заключенный с нанимателем договор о трудоустройстве  гражданина, освобожденного из исправительного учреждения, и частичной компенсации затрат по оплате его труда в случаях:
невыполнения нанимателем условий, предусмотренных договором;
признания экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя в соответствии с законодательством.
Частичная компенсация затрат нанимателей:
- нанимателям компенсируются затраты на выплату заработной платы гражданам, освобожденным из исправительных учреждений, с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, действующую в период, за который произведено начисление заработной платы;
- сумма обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, начисленных на заработную плату, указанную в абзаце втором настоящего пункта.
Наниматели ежемесячно в пятидневный срок с даты выплаты  заработной платы представляют в органы по труду, занятости и социальной защите справку о затратах по оплате труда граждан, освобожденных из исправительных учреждений, трудоустроенных в соответствии с настоящим Положением, с указанием даты выплаты заработной платы, ее размера и периода, за который начислена заработная плата.
Цель данного мероприятия - приобретение и совершенствование гражданами, освобожденными из исправительных учреждений, профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии), повышение мотивации к труду, конкурентоспособности этих граждан на рынке труда и расширение возможностей для их трудоустройства. 
Место проведения – организаций любых организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих рабочие места для трудоустройства указанной категории граждан (далее –наниматели), путем частичной компенсации затрат по оплате труда граждан, освобожденных из исправительных учреждений.
Кто имеет право участвовать
Граждане, освобожденные из исправительных учреждений, которые:
отбывали в исправительных учреждениях наказание, назначенное по приговору суда, не менее трех лет подряд;
зарегистрировались в органе по труду, занятости и социальной защите 
в качестве безработных в течение шести месяцев с даты их освобождения;
не смогли трудоустроиться на подходящую работу по независящим от 
них причинам в течение трех месяцев с даты их регистрации в качестве безработных или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.
По вопросам организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений обращаться к  начальнику   отдела  государственной  службы  занятости  управления Мицура Нелли Юрьевне, тел. +375152625844 .
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.