Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости района
01.04.2020

Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает - Весенний запрет на рыбу

Весенний запрет на рыбу

С приходом весны начинается пора нереста большинства видов рыб наших водоемов. Рыба во время нереста собирается в группы, стаи, иногда довольно значительные, подходит к берегам, на мелководья, в затоки рек и заливы озер с густыми зарослями водных растений. В момент икрометания рыба теряет всякую осторожность.
В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для весеннего нереста запрещается вылов всех видов рыбы в Гродненской области с 22 марта по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений. Срок запрета установлен постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь № 2 от 4 марта 2020 г.
Кроме того, на ряде водоемов Гродненской области Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды установлен сезонный запрет на любительское рыболовство. Так, в период с 1 апреля по 30 мая будет запрещено любительское рыболовство:
в Гродненском районе Гродненской области:
канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:
Келбасская затока у деревни Келбаски;
Бережанская затока у деревни Бережаны;
на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции до водоприемного ковша водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района.
в Мостовском районе Гродненской области:
пойменные водоемы реки Неман:
озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;
озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка;
затон без названия у деревни Дубно.
Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что до 15 апреля действует запрет на лов щуки обыкновенной, с 15 апреля по 30 мая наступает запрет на лов судака.
Уважаемые читатели любая информация о совершенных, совершаемых или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе. Просим Вас сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефону: 8-(0152)-33-70-00 моб +375-33-364-33-36 или на адрес электронной почты grodno_oi@gosinspekciya.gov.by. Сбережем природу вместе!

С уважением,

Заместитель начальника
отдела государственного контроля                    М.Ю. Горбач
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.