Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости района
04.10.2021

Гродненский РОЧС информирует

Молодежь за безопасность!
С 4 по 15 октября в Гродненском районе стартует республиканская акция «Молодежь за безопасность!», посвященная дню рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных. Первый этап под единым названием «112 добрых дел» продлится с 4 по 12 октября. За это время молодежный десант вместе со спасателями посетит домовладениях одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и окажет им посильную помощь: заготовят дрова, уберут жилые помещения и придомовые территории, установят автономные пожарные извещатели и много другое. Не останутся в стороне от этапа и территориальные подразделения «Красного креста», БДПО, а также студенты, которые помогут в этом добром деле. Во время второго этапа, который пройдет с 13 по 15 октября, вектор сместится в сторону юных спасателей-пожарных. Для них организуют праздничные мероприятия. где пройдет не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации.
Сгорел сарай
В воскресенье 3 октября в 23.14 в службу спасения поступило сообщение о пожаре. Горела хозяйственная постройка на территории частного домовладения  в агрогородке Озеры Гродненского района.
Хозяйка – жительница областного центра и в доме, который достался ей по наследству не проживает. В момент пожара она находилась в гостях у дочери по соседству. Накануне заметила, что на территории домовладения появляется посторонний мужчина, видела чужака и в незапертом сарае. Как позже выяснилось, именно он находился в момент пожара в хозяйственной постройке и, вероятно, стал виновником ЧП.  Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС ликвидировали возгорание, не позволив огню переброситься на близлежащие жилые дома.
Точную причину произошедшего еще предстоит выяснить, но специалисты склоняются к тому, что причиной пожара стала непотушенная сигарета.
Спасатели напоминают! Уделите внимание обеспечению безопасности не только в доме, но и в хозяйственных постройках.  В обязательном порядке ограничьте доступ посторонних лиц. Ведь лица без определенного места жительства могут использовать такие строения для проживания, распития спиртных напитков, что в свою очередь чревато возникновением пожаров.
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.