Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости района
23.07.2021

Вниманию многодетных и малообеспеченных семей!

 С 01.07.2021 стартует ежегодная республиканская акция «Соберем детей в школу». Цель акции – оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям к новому учебному году. Государственное учреждение «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения» напоминает, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь  от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» семьи имеют право обратиться за ежемесячным социальным пособием, при условии, что их среднедушевой доход за 12 месяцев  предшествующих месяцу обращения, по объективным причинам  ниже  величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (на 1.07.2021 г. – 273,27 руб.), а для многодетных семей  равен _314,26 рубля___
Если семья попала в трудную жизненную ситуацию, нарушающую нормальную жизнедеятельность, и их доходы не превышают 1,5 величины бюджета прожиточного минимума (на 1.07.2021 г. – 409,91руб.), то такие семьи могут обратиться за единовременным социальным пособием.
Размер данного пособия устанавливается с учетом трудной жизненной ситуации, в которой находится семья.
По вопросу оказания адресной помощи можно обращаться в государственное учреждение «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения».
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 55-79-65, 68-45-71.

В Гродненском районе выплата единовременной материальной помощи к учебному году  семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в рамках  подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность»  на  2021- 2025 годы оказывается в    размере  30  % бюджета прожиточного минимума, действующего на 
31 июля (100% БПМ – 273,27 руб.). 
Оказание материальной помощи семьям производиться  учреждениями образования  Гродненского района. Выплату к школе планируется произвести до 1 сентября  2021 года.
Иные виды помощи:
Государственная адресная социальная помощь в соответствии с  Указом  Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» в виде:
ежемесячного социального пособия предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости, который на 01.07.2021 составляет 273,27 рубля),  для многодетных семей  314,26 рубля.
единовременного социального пособия предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости (409,91 рубля);
Гуманитарная и благотворительная  помощь оказывается  многодетным, малообеспеченным, семьям  с детьми-инвалидами.
Помощь семьям на подготовку детей к школе может быть оказана по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.
По вопросу оказания  государственной адресной  социальной помощи, 
гуманитарной помощи обращаться в ГУ «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения», расположенный по адресу: 
г. Гродно, ул. Горького, 72а,  каб. 213. Ответственное лицо- Сакович Валентина Ивановна- заведующий отделением адресной помощи и дополнительных функций: тел.- 80152 684571
Ответственное лицо за консультирование по вопросу получения единовременной материальной помощи Шандроха Марина Ивановна - начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского райисполкома  тел. -  80152 72 12 35.



© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.