Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

СОДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах республики и выражается в ее организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке. (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от  7.03.2008  № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности»).
Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, направления безработных на профессиональное обучение, оказания помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки. Финансовая поддержка оказывается безработным на основании представленных ими документов в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Субсидия предоставляется в следующих размерах:
11 - кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии;
15 - кратной величины БПМ при организации безработными  предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах;
20 - кратной величины БПМ при организации безработными  предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок.
Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья,  материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии у них нарушений законодательства о занятости, а также, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.
Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:
заявление о предоставлении субсидии;
технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.
Безработный, получивший финансовую поддержку, обязан в  течение 3 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность представить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов в указанный срок или нецелевого использования финансовой помощи гражданин возвращает сумму субсидии и уплачивает штраф, установленный договором.
Безработный, получивший субсидию, обязан осуществлять предпринимательскую деятельность. В случае неосуществления им предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и несообщения налоговому органу о причинах неосуществления такой деятельности, гражданин обязан возвратить полученную сумму субсидии с уплатой штрафных санкций в соответствии с законодательством.
Безработным, ранее получившим субсидию, повторно такая финансовая поддержка не оказывается.
Органы по труду, занятости и социальной защите в рамках своей компетенции оказывают необходимую консультативную, методическую и правовую помощь безработным гражданам, изъявившим желание организовать самозанятость.
По вопросам предоставления субсидии обращаться по телефону +375152625844.
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.