КОМПЕНСАЦИЯ ЗАТРАТ НАНИМАТЕЛЕЙ

Одной из форм трудоустройства инвалидов является адаптация инвалидов к трудовой деятельности.

Работа с безработными инвалидами строится на индивидуальном подходе к каждому из них, и учитываются, прежде всего, психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личные пожелания.

Адаптация инвалидов — это мероприятия, направленные на:

приобретение и совершенствование инвалидами профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии);

приобретение, восстановление и развитие имеющихся у инвалидов трудовых способностей и закрепление их в процессе осуществления трудовой деятельности;

повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда;

трудоустройство инвалидов в соответствии с полученной или имеющейся специальностью (профессией).

 ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей (далее — наниматели) на срок от шести месяцев до одного года.

Финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности за счет средств Фонда осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде выделения нанимателям денежных средств на приобретение оборудования, материалов, спецодежды, компенсацию затрат по оплате труда инвалидов.

Для получения компенсации по оплате труда наниматели ежемесячно представляют в управления по труду, занятости и социальной защите справку о затратах по оплате труда инвалидов с указанием периода, за который начислена заработная плата.

Справочно: в указанные затраты включаются начисленная заработная плата за фактически отработанное время и выполненную работу, суммы среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, суммы обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2.02.2009г. № 128 «Об утверждении Положения о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов и Положения о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности»

Дополнительная информация по тел. +375152625844