Главная / Новости / Новости региона
25.08.2020

С 20 августа открыта охота на копытных – лося, лань, оленя благородного и пятнистого

 В период с 20 августа по 30 сентября разрешено добывать взрослых самцов лося, оленя благородного, косулю, оленя пятнистого и лани, а также селекционных животных этих видов любого пола и возраста. Охота может проводиться в течение суток способами из засады и с подхода. Разрешается применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.
Перед началом охоты охотникам следует обратить внимание, не истек ли срок действия государственного удостоверения на право охоты, имеется ли действительная квитанция об уплате государственной пошлины на право охоты, продлен ли срок разрешения на право хранения и ношения оружия.
В случае незаконной добычи лося, лани, косули, благородного и пятнистого оленей наступает уголовная ответственность по ст. 282 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, а также придется возместить вред, причиненный окружающей среде.
Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).
Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!