Главная / Новости / Новости республики
06.01.2022

«Дикая охота»

 Охота запрещенными орудиями и способами выражается в применении средств и приемов охоты, которые запрещены Правилами охоты в Республике Беларусь.
В соответствии с Правилами охоты запрещенными являются: огнестрельное оружие, незарегистрированное в установленном порядке в качестве охотничьего в органах внутренних дел; самострелы, электроловушки, ловчие ямы, петли, яды, взрывчатые вещества, механические транспортные средства, которые используются для поиска, преследования и добычи диких животных.
Самым коварным и замаскированным способом браконьерского лова является добыча животных петлями. В отличие от других запрещенных орудий, на приобретение и изготовление петель браконьер тратит гораздо меньше времени и денег. Он может в любое время произвести установку запрещенных орудий и незаметно скрыться. При этом найти установленную петлю в густой растительности очень сложно, особенно в отсутствии снежного покрова.
И все же, каким бы изощренным нарушитель не был, он попадает под пристальный взор защитников природы. Один из таких случаев произошел в конце декабря.
30.12.2021 сотрудникам Слонимской межрайонной инспекции поступило сообщение об охотничьем животном попавшем в петлю. В ходе обследования территории вблизи д. Петралевичи Слонимского района, инспекторы обнаружили самца косули, который погиб в установленной проволочной петле. В ходе обследования прилегающей территории были обнаружены ещё четыре установленные проволочные петли. Вред причиненный окружающей среде незаконной добычей одной особи косули составил 120 базовых величин или 3 480 рублей.
Поскольку, незаконная охота повлекшая причинение ущерба в крупном размере влечет уголовную ответственность, на место была вызвана следственно-оперативная группа Слонимского РОВД.
По результатам проведенной доследственной проверки, Слонимским РОСК в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Похожий случай произошел в Вороновском районе в начале марта 2021 года. На телефон «доверия» поступила информация о браконьерстве с использованием петель. На основании полученной информации, сотрудники Лидской межрайонной инспекции обследовали территорию запретной для охоты зоны. В лесном массиве, расположенном вблизи д. Дайлидки Вороновского района, были обнаружены следы нарушителя и установленные им петли. Возле места установки петель, инспекторы обнаружили части туши одной особи косули добытой с использованием запрещенного орудия охоты. По «горячим следам» браконьер был задержан. Вред причиненный окружающей среде незаконной добычей одной особи косули составил 360 базовых величин или 10 440 рублей.
Поскольку, незаконная охота повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере влечет уголовную ответственность, на место была вызвана следственно-оперативная группа Вороновского РОВД.
В ходе проведенного разбирательства, следственно-оперативной группой Вороновского РОВД изъято: 11 петель, шкура косули, след обуви, рюкзак, 10 килограмм мяса косули.
По результатам проведенной доследственной проверки, Вороновским РОСК в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, если Вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон «доверие», по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видео-факты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).
Просим Вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.
Сбережем природу вместе!