Главная / Новости / Новости района
03.03.2020

1 марта в Индурском центре культуры прошел семинар-показ "Школа батлейки" с мастер – классами по батлеечному театральному искусству

С целью содействия изучению, развитию, сохранению и популяризации уникального самобытного театрального батлеечного искусства среди сельских жителей 1 марта в Индурском центре культуры прошел семинар-показ "Школа батлейки" с мастер – классами по батлеечному театральному искусству. Школа батлейки была организована  впервые, и в планах - организация работы театрально-батлеечного коллектива в музее ляльки в аг.Индура.
В рамках "Школы батлейки" прошла увлекательная интерактивная лекция, на которой дети и специалисты центра культуры  узнали секреты кукольного дела, мастер-класс по управлению куклой на шпильке,  где все желающие смогли попробовать себя в роли батлеечников, и мастер-класс по созданию батлеечного театра на примере демонстрации   белорусской народной сказки «Отдай то, что дома не оставил».
Кристина Лойка, культорганизатор и руководитель кружка-театра «Батлейка» Путришковского центра культуры, рассказала об истории возрождения народного театра батлейки, о своих секретах изготовления  и расписывания коробов.   В планах - серия занятий по вырезанию деревянных заготовок для кукол,  мастер-классы по расписыванию лиц и созданию одежды для кукол, изготовлению кукол из ткани, паье-маше и полимерной глины.  Во время проведения Школы батлейки возникла идея подготовить брошюру, которая будет посвящена истории ее возрождения и будет представлять собой своего рода практическое руководство по созданию мобильного домашнего театра.
На последующих занятиях «Школы батлейки»  желающие  самостоятельно смогут мастерить миниатюрных персонажей.
Наличие уникального батлеечного театра в музее куклы в аг.Индура станет одним из туристических продуктов, который позволит привлечь в регион туристов, сформировать новые направления местного сувенирного бизнеса, выстроить сотрудничество с хозяевами агроусадеб региона, открыть новые возможности для развития агро-экотуризма и поддержки театра «Батлейка». Тем самым эта деятельность будет способствовать росту мотивации местного населения и государственных организаций в сохранении и поддержке самобытной культуры на селе и использованию ее для устойчивого развития белорусской деревни.
Организаторы надеются, что мероприятие позволит привлечь к деятельности театрального коллектива новых участников из числа молодежи, школьников и людей старшего и пожилого возраста.

   
   

 
 
   
   
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Романович Наталья Иосифовна – ведущий  методист по работе в области традиционной художественной культуры, нематериального культурного наследия и фольклора Гродненского  культурно-информационного центра.