Главная / Новости / Новости района
30.01.2020

Гродненский РОЧС информирует

Гродненский район. О пожарах с осужденными

Ни для кого не секрет, что такая пагубная привычка, как курение в постели рано или поздно приводит к необратимым последствиям. Так уж получается, что тема пожаров от непотушенной сигареты меньше всего пугает тех, кто чаще всего становится их жертвой. Цепочка из трёх слов «выпил-закурил-умер» годами уносит человеческие жизни, травмирует, создаёт угрозу окружающим, уничтожает имущество. Повезло, если очнулся на свежем воздухе, спасённый пожарными. А если нет, то цепочка из трёх слов снова замкнётся, унеся ещё одну беспечную жизнь.
Разорвать эту цепь работники МЧС пытаются различными способами:  профилактикой, убеждениями, обучением, контролем.
Не случайно работники Гродненского РОЧС для проведения 1-го этапа акции «Безопасность в каждый дом!» выбрали место, где находится та категория граждан, которая чаще всего попадает в сводки спасателей.  Лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, ведущие асоциальный образ жизни, «профессиональные тунеядцы» по определенным причинам отбывают наказания в исправительном учреждении открытого типа №26 в д.Гиновичи Гродненского района.
Под бдительным контролем администрации они устраиваются на работу и начинают жить по стандартному распорядку дня: подъем, завтрак, рабочий день, ужин, отбой.
В воскресенье, когда приехали работники РОЧС, в учреждении находились 34 осужденных, остальные были задействованы по месту работы.
Удивленные нечастым гостям, они оперативно собрались в комнате досуга. Спасатели провели живой диалог на тему пожаров. Как правильно установить АПИ, действовать в случае пожара, оказать помощь пострадавшему, как безопасно эксплуатировать отопительные приборы, эти и многие другие вопросы интересовали осужденных, ведь каждый из присутствующих спустя время выйдет из стен исправительного учреждения и вернется к повседневной жизни. В завершении встречи спасатели продемонстрировали тематический видеофильм о распространении пожара от непотушенной сигареты. Хочется верить, что свою жизнь после отбывания срока они начнут с чистого листа.

Пожар часовни в Святске

28 января в 16-55 поступило сообщение о пожаре в часовне Божьего милосердия католического прихода Гродненской епархии Римско-католической церкви в Республики Беларусь на территории дворцово-паркового ансамбля Воловичей в д. Святск Гродненского района. Еще за несколько минут до произошедшего все текло в привычном русле, Рабочие, ведущие восстановление комплекса, закончили смену и собирались расходиться. Сторож приехал, чтобы принять объект на охрану и обратил внимание на то, что от здания часовни идет дымок. Мужчина вызвал спасателей, оповестил работников о том, что в здании пожар. Помещения храма были заполнены густым дымом и войти внутрь до прибытия спасателей никто не решился, открывать окна и двери также не стали, чтобы свежий воздух не придал пожару новой силы. Прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание в застигнутых размерах, но из-за позднего обнаружения высокой температурой повреждены предметы мебели, пол на площади 6 кв. метров, закопчены стены и потолок. К счастью никто не пострадал. В последний раз в часовне проходило богослужение в воскресенье, после чего в здание никто не входил. Причина пожара устанавливается, наиболее вероятно возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем (оставлена без присмотра горящая свеча).