Главная / Новости / Новости района
24.04.2020

Гродненский РОЧС информирует

«Отвоевали» золото

Учащиеся Гродненского района приняли участие в областном этапе конкурса-олимпиады «Школа безопасности-2020». Гродненский район представляли ребята, занявшие 1 и 2 места в районном туре конкурса-олимпиады в трех возрастных категориях. В этом году он прошел дистанционно. Конкурсная программа включала в себя два этапа. Мальчишки и девчонки во всех уголках нашего региона отвечали на каверзные вопросы по ОБЖ, после чего записывали видеоролики для членов жюри, где рассказывали о своем собственном видении безопасности и демонстрировали ораторское мастерство, которым владеют.
По итогам конкурса определены наиболее подготовленные к чрезвычайным происшествиям ребята, ими также стали и представители Гродненского района. Не было равных Янковичу Сергею из Коптевки и Кунцевич Полине из Сопоцкино, которые в своих возрастных категориях заняли почетные 1 места.
К слову, в прошлом году в данном конкурсе ребята из Коптевской и Сопоцкинской средних школ также не остались без призовых мест. Янкович Сергей в младшей возрастной категории занял 3 место, а Гедо Виолетта отвоевала в старшей возрастной категории золото.
Знания и умения по основам безопасности жизнедеятельности необходимы любому человеку, там более ребенку. Это позволит избежать паники, правильно сориентироваться и достойно выйти из любой непредвиденной ситуации. Ещё один важный аспект – быть дальновидными и минимизировать возможность возникновения опасных обстоятельств.
Поздравляем с таким высоким результатам и желаем ребятам дальнейших успехов!

Пожар в реконструируемом здании в г.п.Сопоцкино

21 апреля в 17-37 поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом трехэтажном здании в г.п. Сопоцкин, где на данный момент проводится реконструкция под дом Милосердия, принадлежит религиозной миссии «Благотворительное католическое общество КАРИТАС «Гродненской епархии Римской-католической церкви в Республике Беларусь». Работники генподрядной организации проводили на кровле монтаж каркаса вентиляционной шахты. После выполнения огневых работ строители разошлись, не обеспечив дальнейшее наблюдение за местом проведения работ в течение не менее трех часов. Только после появления языков пламени в области кровли сторож обнаружил возгорание. Совместными усилия с местными жителями мужчина пытался до прибытия спасателей справиться с огнем самостоятельно, но силы оказались неравны. В результате огнем повреждена кровля на площади примерно 40 кв. метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.