Главная / Новости / Новости района
23.11.2020

Гродненский РОЧС информирует

Играть безопасно

В текущем году в Гродненской области произошло 13 пожаров, причиной которых стала детская шалость с огнем, три из них – в Гродненском районе. В 2019 году в области подобных пожаров было 17.
12 мая текущего года в аг. Индура на территории частного домовладения горел гараж и хозяйственная постройка под одной кровлей. Накануне в гараже проводили время двое друзей, учащиеся 6 и 7 классов местной школы. Подростки играли с огнем, а затем разошлись по домам. В результате пожара строение и имущество в нем частично повреждено. Причиной огненной ЧС стала детская шалость с огнем. К счастью, никто не пострадал.
А вот в Могилевской области, в прошлом году такие игры закончились трагедией. Двое детей 5 и 6-ти лет, играли на подворье, пока мама занималась домашними делами. В какой-то момент ребята подожгли стог соломы. Один из мальчишек оказался внутри и выбраться из него не смог. Прибывшие к месту происшествия спасатели обнаружили внутри стога уже бездыханное тело ребенка.
Уважаемые взрослые! Контролируйте поведение детей на водоемах, дорогах, дома, не оставляйте их без присмотра, обучайте их правилам безопасного поведения! Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека. Родители порой не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.