Главная / Новости / Новости района
29.04.2021

Гродненский РОЧС информирует

Заискрило…

В Гродненском районе в этом году произошло уже 26 пожаров, обошлось без жертв. За аналогичный период 2020 года произошло 23 пожара,  3 человека погибли.
26 апреля в 16-23 в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в аг. Озеры Гродненского района. 31-летняя хозяйка находилась с двумя детьми дома, один из которых спал, второй играл в детской комнате. Сама же женщина была в комнате по-соседству. Вдруг почувствовала запах гари. Ребенок выбежал из детской. А хозяйка в этот момент решила выяснить, что за подозрительные запахи. Открыв дверь в детскую, комната была полностью заполнена дымом.  Взяв детей, женщина поспешила на улицу. В этот момент соседка, услышав крики о помощи, обнаружила, что горит жилой дом. Незамедлительно позвонила в службу «101». Как выяснили прибывшие спасатели, очаг возгорания был в детской комнате, в месте размещения электрооборудования. В результате пожара огнем повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены  доме. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а именно короткое замыкание электрической проводки.
Гродненский районный МЧС напоминает! Чтобы не допустить подобных огненных ЧС не перегружайте электрическую сеть, включая одновременно несколько мощных электроприборов, а их ремонт доверяйте только специалистам.
Но если электроприбор все же загорелся, его нужно выключить из розетки. Главное при тушении любого пожара — перекрыть доступ кислорода к пламени. Поэтому после обесточивания техники ее нужно накрыть, к примеру, шерстяным одеялом. Это остановит горение. Если прибор находится под электрическим напряжением, то небольшой огонь можно потушить, засыпав место горения землей из цветочного горшка, стиральным порошком, питьевой содой.