Главная / Новости / Новости района
14.01.2020

Гродненский РОЧС информирует - Правила купания в праздник Крещение Господня

Правила купания в праздник Крещение Господня

19 января православные христиане будут праздновать Крещение Господня и окунаться в воду. В городах Беларуси в преддверии Праздника Крещения на реках специально оборудуются места для массового купания верующих.
Чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев, связанных с травматизмом и гибелью людей при осуществлении обрядовых купаний Гродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендуют соблюдать меры безопасности.
Окунаться следует только в специально оборудованных местах у берега, под присмотром спасателей. Перед этим нужно разогреть тело, сделать разминку, пробежку. К воде лучше подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы не допустить потери чувствительности ног. Лучше всего использовать ботинки, шерстяные носки или специальные резиновые тапочки, защищающие ноги от острых камней. К воде стоит подходить медленно и осторожно.
Окунаться советуют по шею, не мочив голову, чтобы избегать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не стоит нырять в воду вперед головой. При входе первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте.
Находиться в воде лучше не более 1-й минуты, чтобы избежать переохлаждения организма. После купания следует растирать свое тело махровым полотенцем, а затем надевать сухую одежду.
МЧС напоминает, что строго запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, подавать крики ложной тревоги, каким-либо образом засорять и загрязнять место купания, приводить с собой домашних животных, заходить за ограждения. Детям можно окунаться только вместе с родителями либо взрослыми родственниками. Также спасатели советуют брать с собой термос с чаем и выпивать его после купания.

Огонь не для детей!

В 2019 году в Гродненской области произошло 16 пожаров, причиной которых стала детская шалость, в 2018 году их было 20. Больше всего подобных ЧП произошло в Волковосском районе – 5, по 2 – в Гродненском, Сморгонском и г.Гродно.
Анализ пожаров по причине детской шалости с огнём показывает, что они вызваны отсутствием у детей страха последствий огненной беды и навыков осторожного обращения с огнём. Но самым важным фактором возникновения пожаров этой причины является недостаточный контроль взрослых за своими детьми, а в ряде случаев – неумением правильно организовать их досуг. Все дети очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им становится скучно, они обязательно придумают, как себя развлечь. В списке детских развлечений огонь занимает далеко не последнее место.
В ушедшем 2019 году пожары унесли жизни двоих детей, это в 4,5 раза меньше, чем за 2018 год. Положительная динамика стала возможной благодаря выстроенной системе профилактики и обучения детей навыкам противопожарной безопасности. Во многие учебные дисциплины вводятся темы по обеспечению безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних. Для детей проводится множество тематических акций и занятий. Но, чтобы полностью исключить гибель детей в огне требуется совместная работа, в первую очередь родителей.
В Дрибинском районе 18 октября около 14.00 во дворе частного дома в агрогородке Черневка произошло возгорание двух рулонов соломы. Двое братьев, четырех и пяти лет, играли во дворе между рулонами со спичками, в результате чего солома загорелась. Старший мальчик прибежал в дом к матери и рассказал о случившемся. Когда пожар начали тушить, в соломе обнаружили тело младшего ребенка без признаков жизни.
Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах: в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями.
Изо дня в день рассказывайте своим детям о правилах безопасного поведения, что нужно делать при возникновении пожара. Помните о том, что беспечность взрослых может стоить детей жизни. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.