Главная / Новости / Новости района
06.05.2020

Гродненский зональный центр гиены и эпидемиологии информирует - Об активности клещей в мае и проведении противоклещевых обработок

Об активности клещей в мае и проведении противоклещевых обработок.

За истекший период 2020 года количество обращений граждан в медицинские учреждения по поводу укусов клещей на территории г. Гродно и Гродненского района снизилось на 14,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составило 129 случаев. Из них в г. Гродно – 117 случаев, в районе 12 случаев (2019 – 151 случай, из них в г. Гродно – 129, районе – 22).
По данным энтомологических обследований в мае наблюдается начало первого пик активности иксодовых клещей (второй август – сентябрь).
Последние годы характеризуются ранней теплой весной, что создает благоприятные условия для раннего начала и увеличения сроков активности клещей. Обитатели лесных биоценозов, иксодовые клещи, предпочитают в основном, ельники травянистые, зоны смешанных и широколиственных лесов, лесные луговины.
В ходе энтомологических обследований специалистами Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии  иксодовые клещи обнаружены в лесных массивах, прилегающих к жилой застройке по ул. Томина, в урочище «Форт» (ул. Кабяка); к  микрорайонам Зарица – 4, 5, Грандичи, Барановичи, Ольшанка, Южный, Фолюш; в лесных массивах, где расположены организованные зоны отдыха населения: лесопарке Румлево, урочище «Пышки», урочище «Ласосно», о. Юбилейное (ур. «Чеховщизна»), набережной р. Неман, р. Лососянка.
В связи с этим Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует:
при выходе в лесные массивы надевать одежду, максимально закрывающую открытые участки тела;
использовать химические средства (репелленты);
через каждый час и сразу после выхода из леса проводить осмотры одежды с целью выявления и снятия клещей;
после каждой прогулки тщательно осматривать домашних животных;
при обнаружении на себе присосавшегося клеща его необходимо удалить самостоятельно (помощью пинцета или хлопчатобумажной нити, место укуса обработать спиртовым раствором) или обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства.
 в первые 72 часа с момента присасывания клеща необходимо обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию по месту жительства для назначения профилактического лечения и наблюдения.

ВАЖНО!  Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная помощь начата в первые 72 часа после укуса.
Лабораторное исследование клеща на наличие клещевых инфекций не отменяет профилактическое лечение.
С 11 по 15 мая 2020 года специалисты Гродненского зонального ЦГЭ будут проводить противоклещевые обработки территории:
11.05.2020 (понедельник) – в лесопарке «Румлево» и урочище «Форт»;
12.05.2020 (вторник) – в  урочище «Пышки» (тропа «Здоровье»);
13.05.2020 (среда) – в Гродненском парке культуры и отдыха им. Ж.Э. Жилибера и Каложском парке;
14.05. 2020 (четверг) – на о. «Юбилейное» и в сквере м-на Ольшанка;
15.05.2020 (пятница) –  в урочище «Лососно» и  лесном массиве по ул. Томина-Славинского.
Обработка на данных территориях будет проведена в районах пешеходных и велодорожек, спортплощадок, скамеек и других мест массового пребывания людей.
В графике проведения обработок возможны изменения в связи с погодными условиями.
Перед началом оздоровительного сезона эти работы будут проведены на территориях детских оздоровительных учреждений, санаториев, баз отдыха г. Гродно и района.
С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, обеспечения благоприятных условий для жизни и здоровья населения государственное учреждение «Гродненской зональный центр гигиены и эпидемиологии» проводит на договорной основе по заявкам субъектов хозяйствования, садоводческих кооперативов, частных лиц и т.д. работы по акарицидной обработке территорий и дератизационные обработки от грызунов-прокормителей клещей (тел. 73-44-98).

Государственное учреждение
«Гродненский зональный центр гиены и эпидемиологии»