Главная / Новости / Новости района
30.06.2020

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненскому району напоминает о негативных последствиях игровой зависимости

 Игровая зависимость – это патологическая склонность к азартным играм. 
 Зависимость от игры (игромания, гемблинг) в последние годы стала одной из серьезных проблем общества во всем мире.
 Игромания становится доминантой в жизни зависимого человека и влечет за собой обесценивание прежних ценностей (семейных, социальных, профессиональных, материальных). 
 Игровая зависимость ведет к снижению настроения, ухудшению общего самочувствия, социальной активности; наблюдается повышенная тревожность и нарушение адаптации в обществе. По мере развития игровой зависимости у людей формируется неудовлетворенность собой, теряется смысл жизни, развивается глубокая депрессия.
 Игромания, действительно, является серьезной проблемой. Для нее характерны постоянная озабоченность зависимого человека от процесса игры, получения денег, иррациональное мышление (в том числе, с магическими элементами и верой в судьбоносный выигрыш) и дальнейшее продолжение иррационального, привычного поведения, несмотря на явные неблагоприятные последствия.
Как любая зависимость, игровая зависимость формируется постепенно, незаметно, втягивая человека больше и больше в порочный круг, когда уже одного желания остановиться недостаточно. В некоторых случаях нужна профессиональная помощь, чтобы освободиться от непреодолимого желания продолжать играть.  
 Игромания - это не развлечение, а опасная болезнь! 
 Сделайте свой выбор в пользу здорового образа жизни!