Главная / Новости / Новости района
03.03.2020

Меры профилактики респираторных инфекций

Санитарная служба г. Гродно в связи сезонным подъемом заболеваемости респираторными инфекциями и ухудшением эпидситуации по коронавирусной инфекции в мире напоминает о мерах профилактики респираторных инфекций:
 
Соблюдайте гигиену рук!  чаще мойте руки водой с мылом, не прикасайтесь немытыми руками к носу, глазам, рту; если же нет возможности вымыть руки под краном, протирайте влажными салфетками или применяйте средство для дезинфекции рук.
Проводите регулярную влажную уборку и проветривание помещения, где Вы находитесь, обратив особое внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе.
Избегайте многолюдных мест и контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, с признаками жара).
Ведите здоровый образ жизни! Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания.
Соблюдайте правила респираторного этикета:
прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;
используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;
при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя.
В случае появления симптомов респираторной инфекции (повышение температуры тела, головная боль, заложенность носа, кашель, боли в мышцах) оставайтесь дома и вызывайте врача на дом.
Если Вы в предыдущие 14 дней до появления симптомов находились в странах, неблагополучных по коронавирусной инфекции (Китае, Италии, Южной Корее или Иране), то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите специалисту о пребывании; максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их.
Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития осложнений.

Государственное учреждение «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии»
2020 год