Главная / Новости / Новости района
11.05.2020

Не оставляйте детей одних!

Не оставляйте детей одних!

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их безопасности по всей республике с 11 мая по 1 июня пройдет акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.
В этом году, с учетом непростой эпидемиологической обстановки, работники МЧС будут использовать абсолютно новые форматы взаимодействия с потенциальной аудиторией. Так, главным «оружием» пропагандистов для работы с гражданами в этот период станет сеть Интернет.
Кроме того, благодаря использованию мессенджеров вроде Skype, Viber или WhatsApp станет возможным проведение различных онлайн-активностей. Это интерактивные видеоуроки безопасности с молодыми матерями, многодетными семьями и воспитанниками домов семейного типа. Для наиболее эффективного обучения использоваться будут конкурсы, мини-викторины и тематические игры.
Также впервые пройдет интернет-конкурс «Я б в спасатели пошел» на лучшее оформление детских костюмов спасателей и детской спасательной техники путем оценки видеопрезентаций конкурсных работ. Смотр пройдет в двух возрастных категориях – от 2 до 5 и от 6 до 11 лет.
Кроте того спасатели будут информировать жителей сельских населенных пунктов путем передачи профилактической информации через громкоговорящие устройства пожарной аварийно-спасательной техники, телефонной связи.
В рамках специальной акции «Безопасная корреспонденция» «наглядка» от спасателей будет распространяться через отделения «Белпочты», службы доставки еды, продуктов и товаров, выездную торговлю.
Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности школьников – обсуждайте вопросы безопасности и будьте для детей примером.