Главная / Новости / Новости района
23.09.2021

С заботой о безопасности малой Родины!

С заботой о безопасности малой Родины!
В Гродненском районе продолжается республиканская  акция «С заботой о безопасности малой Родины!», целевая аудитория которой - люди пожилого возраста и жители сельских населенных пунктов, садовых товариществ и агроусадьб. Цель акции – предупредить пожары из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста. В рамках акции спасатели Гродненского районного отдела МЧС встретились с работниками и проживающими в ГУСО «Мурованский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Работники МЧС рассказали о складывающейся оперативной обстановке в районе с пожарами, привели примеры наиболее резонансных огненных ЧП. Напомнили об алгоритме действий на случай возникновения пожара, поговорили о том, как правильно эвакуироваться из помещений и зданий в случае опасности. Спасатели наглядно продемонстрировали правила использования огнетушителя и самоспасателя, рассказали о безопасном использовании различных электробытовых приборов.
В завершении встречи познакомили собравшихся с мобильным приложение «МЧС Беларуси:помощь рядом» и порекомендовали  установить «безопасную энциклопедию» на свои телефоны. Спасатели призывают позаботиться о своих престарелых родственниках, привести их дома в безопасное состояние, установить автономный пожарный извещатель, подготовить печное оборудование к отопительному сезону!