Главная / Новости / Новости района
03.06.2020

Успеть к сезону

 В преддверии оздоровительного сезона работники Гродненского районного отдела провели мониторинги состояния пожарной безопасности в лагерях. Посетили все пять детских оздоровительных лагерей, располагающихся на территории района – «Березка», «Сузорье», «Озеры», «Дружба», «Юность».  
Во всех без исключения лагерях наблюдаются схожие нарушения. В каждом необходимо организовать обучение работников по программам пожарно-технического минимума, обеспечить здания и помещения в полном объеме исправными первичными средствами пожаротушения, привести в соответствие журналы инструктажей, переработать инструкции по пожарной безопасности. 
Кроме того, в ДОЛ «Березка» необходимо подкорректировать планы эвакуации людей при пожаре для спальных корпусов и столовой. Двери, расположенные на путях эвакуации, должны быть оборудованы замками, которые позволят их свободно открывать изнутри без ключа. В складских помещениях элементы стеллажей выполнить из негорючих материалов. Не все в порядке и с установленной в лагере системой автоматической пожарной сигнализации: до заезда детей нужно отремонтировать тепловые извещатели, а в спальных корпусах заменить элементы питания в установленных АПИ. 
Ситуация с обеспечением пожарной безопасностью в детских оздоровительных лагерях «Юность», «Дружба», «Озеры» и «Сузорье» значительно лучше. В «Юности», «Дружбе» и «Озерах» необходимо подкорректировать планы эвакуации. А в ДОЛ «Сузорье» не обозначены указательными знаками сами пути эвакуации. 
По результатам мониторингов всем руководителям лагерей вручены рекомендации и определены сроки устранения выявленных нарушений.