ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ

Цель организации занятости безработных в рамках приобретения опыта практической работы (далее - практическая работа).
Практическая работа осуществляется в целях приобретения безработными профессиональных знаний, умений и навыков практической работы на производстве, повышения конкурентоспособности на рынке труда и расширения возможностей их трудоустройства. 
Место проведения Практической работы
Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм, за исключением организаций, деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств, и у индивидуальных предпринимателей, имеющим необходимые возможности и условия в соответствии с законодательством.
Кто имеет право участвовать в Практической работе?
На рабочие места направляются граждане, зарегистрированные в установленном порядке в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, имеющие специальность (направление специальности, специализацию), присвоенную квалификацию, соответствующую рабочему месту, из числа: 
выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование; 
лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; 
лиц, освоивших содержание образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность; 
лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом. 
Организация занятости безработных  «Практическая работа»
С гражданами, направленными органом по труду, занятости и социальной защите на трудоустройство для приобретения опыта практической работы, наниматели заключают срочные трудовые договоры сроком до 6 месяцев в порядке, установленном законодательством о труде, а также составляют и согласовывают с ними индивидуальный план приобретения опыта практической работы.
С гражданами, направленными органом по труду, занятости и социальной защите на трудоустройство для приобретения опыта практической работы, на рабочие места, находящиеся в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется мероприятиями по реализации (выполнению) государственной программы содействия занятости населения, наниматели заключают срочные трудовые договоры (контракты) сроком на один год, в течение которого гражданами приобретается опыт практической работы по составленным и согласованным с ними индивидуальным планам. 
К сведению нанимателей
Орган по труду, занятости и социальной защите проводит переговоры с нанимателями о возможностях создания рабочих мест и трудоустройства безработных, а также подбор безработных, готовых к участию в Практической работе.
При согласии нанимателей орган по труду, занятости и социальной защите направляет к ним граждан, профессиональные качества которых соответствуют требованиям данного нанимателя, для трудоустройства. 
С нанимателем, давшим согласие на трудоустройство конкретного гражданина, орган по труду, занятости и социальной защите заключает договор о трудоустройстве безработного для приобретения опыта практической работы и частичной компенсации затрат по оплате его труда.
Орган по труду, занятости и социальной защите может расторгнуть договор с нанимателем на организацию практической работы в случаях: 
невыполнения нанимателем условий, предусмотренных договором; 
признания экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя в соответствии с законодательством. 
Частичная компенсация затрат нанимателей 
За счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь компенсируются:
затраты нанимателей на выплату заработной платы гражданам, трудоустроенным для приобретения опыта практической работы, с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, действующую в период, за который произведено начисление заработной платы; 
сумма обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, начисленных на заработную плату. 
Наниматели ежемесячно в пятидневный срок с даты выплаты заработной платы представляют в органы по труду, занятости и социальной защите справку о затратах по оплате труда граждан, трудоустроенных для приобретения опыта практической работы, с указанием даты выплаты заработной платы, ее размера и периода, за который начислена заработная плата. 
Орган по труду, занятости и социальной защите в пятидневный срок с даты получения справки о затратах по оплате труда гражданина, трудоустроенного для приобретения опыта практической работы, представляет в территориальные органы государственного казначейства платежные документы для перечисления денежных средств на текущий (расчетный) счет нанимателя в целях частичной компенсации ему указанных затрат.
Государственная служба занятости населения предлагает нанимателям рассмотреть возможность создания дополнительных рабочих мест для граждан и приглашает к сотрудничеству в данном направлении. 
По вопросам организации занятости безработных в рамках приобретения опыта практической работы обращаться к начальнику   отдела  государственной  службы  занятости  управления Мицура Нелли Юрьевне, тел. +375152625844