Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О профессиональном пенсионном страховании

Вопрос: Подлежит ли профессиональному пенсионному страхованию (далее – ППС) тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, обслуживающий молочно-товарный комплекс в течение календарного года без выполнения других сельскохозяйственных работ?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З “О профессиональном пенсионном страховании” (далее — Закон) ППС подлежат мужчины, работающие трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции при соответствии их работы критериям оценки условий труда, установленным пунктом 8 главы 9 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения (далее – Положение), утвержденного постановлением № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» (далее – постановление № 1490) и уплате взносов на ППС.

Критериями оценки условий труда для мужчин – трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства являются:

- непосредственная занятость в производстве сельскохозяйственной продукции в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством), в том числе:

- выполнение работ на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах на протяжении полного сезона сельскохозяйственных работ (пахота и другие работы по подготовке почвы к посеву различных сельскохозяйственных культур, посев и посадка, механизированные работы по уходу за культурами, уборка сельскохозяйственных культур, погрузка и внесение органических и минеральных удобрений, перемещение навоза и приготовление компостов, другие механизированные работы по производству сельскохозяйственной продукции);

- выполнение других работ на стационарных и прицепных установках и агрегатах, по ремонту сельскохозяйственной техники, на животноводческих фермах в межсезонный период;

- занятость не менее чем на полную ставку (оклад).

Оценка условий труда конкретного работника осуществляется с применением всех установленных критериев оценки условий труда в совокупности. При несоответствии (полном либо частичном) условий труда конкретного работника установленным критериям оценки условий труда ППС на него не распространяется (за такого работника взносы на профессиональное пенсионное страхование не уплачиваются, профессиональный стаж не формируется).

В этой связи полагаем, что тракторист-машинист СПК, обслуживающий молочно-товарный комплекс в течение календарного года без выполнения других сельскохозяйственных работ (пахота и другие работы по подготовке почвы к посеву различных сельскохозяйственных культур, посев и посадка, механизированные работы по уходу за культурами, уборка сельскохозяйственных культур, погрузка и внесение органических и минеральных удобрений, перемещение навоза и приготовление компостов), ППС не подлежит. Соответственно, взносы на ППС за него страхователем не уплачиваются и его профессиональный стаж не формируется.

Отметим, что в соответствии с пунктом 5 постановления № 1490 контроль за правильностью применения Положения в отношении трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства уполномочено осуществлять Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Вопрос: Какую ответственность несёт наниматель в случае неуплаты взносов на ППС? 

Ответ: За неуплату или неполную уплату в установленный срок взносов на ППС органы Фонда социальной защиты населения (далее – Фонд) статьей 11.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее -КоАП), предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо в размере 20 % начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей.

В соответствии со статьей 23.16 КоАП непредставление должностным или иным уполномоченным лицом в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Вопрос: На что используются взносы на ППС?

Ответ: Уплаченные нанимателем целевые взносы на ППС используются для выплаты профессиональных пенсий.

Профессиональная пенсия — это пенсия, назначенная по Закону и выплачиваемая за счёт пенсионных сбережений.

Существует два вида профессиональных пенсий: досрочная и дополнительная.

Законом определено, что назначение и выплата профессиональных пенсий осуществляется Фондом, а не управлениями социальной защиты.

Профессиональные пенсии назначаются застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Досрочная профессиональная пенсия назначается и выплачивается застрахованному лицу при наличии двух условий:

– достижение требуемого в соответствии со ст. 11 Закона возраста;

– наличие установленного ст. 11 Закона профессионального и (при необходимости) общего трудового стажа.

Педагогическим работникам досрочная профессиональная пенсия назначается при профессиональном стаже не менее 30 лет у мужчин и не менее 25 лет у женщин раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (мужчинам в 55 лет, женщинам в 50).

Исчисление профессионального стажа застрахованного лица для назначения досрочной профессиональной пенсии производится на основании сведений профессиональной части лицевого счёта путём сложения периодов, за которые уплачены взносы на ППС. Этот период начинается с 1 января 2009 года.

Досрочная профессиональная пенсия может быть назначена при наличии не менее половины определённого ст. 11 Закона профессионального стажа.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, у которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста на профессиональной части лицевого счёта имеются пенсионные сбережения.

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсий или дохода.

Для назначения дополнительной профессиональной пенсии застрахованное лицо обращается в районный отдел Фонда по месту регистрации. При этом приносит только два документа: паспорт и договор об открытии счёта в банке.

Днём обращения за пенсией считается день приёма районным отделом заявления гражданина. Срок рассмотрения заявления – не более 10 рабочих дней. В течение указанного срока пенсия назначается и застрахованному лицу высылается уведомление о сумме назначенной пенсии и сроках выплаты.


Вопрос: Как исчисляется профессиональный стаж?

Ответ: в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона профессиональный стаж застрахованного лица исчисляется путем сложения периодов, за которые уплачены взносы на ППС. Поэтому, сумма уплаченных взносов на ППС за застрахованное лицо, достигшее общеустановленного пенсионного возраста, либо оформляющее пенсию за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет должна соответствовать сумме начисленных взносов на ППС (за все отчетные периоды).

Вопрос: Что изменил в ППС Указ № 441? 

Ответ: Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 года № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441) был принят в целях совершенствования ППС и предоставления дополнительных пенсионных гарантий отдельным категориям работников, занятых на работах с особыми условиями труда. Вступил в силу с 1 октября 2013 года.

Указ № 441 направлен на предоставление работникам, имеющим не менее половины специального стажа работы во вредных условиях труда по спискам №1 и №2 до 1 января 2009 года, права на назначение льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной пенсии в системе ППС. При этом продолжительность у этих лиц профессионального стажа работы после 1 января 2009 года значения не имеют.

Также предоставлена возможность работникам, которые до 1 января 2009 года выработали менее половины специального стажа либо вообще не имели такового, выбрать способ компенсации занятости во вредных условиях труда. Работники вправе остаться в системе ППС и в будущем получатьпрофессиональную пенсию. Вместо формирования права на профессиональную пенсию работник может выбрать ежемесячную доплату к заработной плате.

Обращаем внимание, что при выборе доплаты работник выходит из системы ППС. Работодатель не уплачивает за данного работника обязательные страховые взносы на ППС. Работник не приобретает профессиональный стаж, следовательно, право на досрочную пенсию формироваться не будет.

С 1 января 2014 года Указом № 441 предусмотрено увеличение тарифов для работников, занятых на работах по списку №1 с 4,8% до 9%, по списку №2 – с 2,6% до 6%. Данная мера приведет к формированию более весомых профессиональных пенсионных сбережений работника, и, соответственно, в будущем к увеличению размера профессиональной пенсии.

Вопрос: Включается ли период трудового отпуска в профессиональный стаж?

Ответ: В соответствии с пунктом 28 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2014 № 7 (далее – Инструкция № 7), периодами, не относящимися к периодам работы (деятельности) в особых условиях труда, в частности, являются:

- период работы в обычных условиях труда;

- период работы не на полную ставку;

- период работы по гражданско-правовым договорам;

- период простоев;

- период нахождения в служебных командировках, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда;

- период обучения, переподготовки, повышения квалификации;

- период обследования и осмотров в медицинских учреждениях;

- период выполнения государственных или общественных обязанностей;

- период осуществления полномочий по выборной должности;

- период ухода за больным, болезни и временной нетрудоспособности;

- период санаторно-курортного лечения и оздоровления;

- период социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера);

- один свободный от работы день в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Пунктом 30 Инструкции № 7 установлено, что государственные праздники, праздничные дни, объявленные нерабочими днями, выходные дни по графику работы работника и дни трудового (основного и дополнительного) отпуска включаются в профессиональный стаж работника при условии, что эти дни следовали непосредственно за периодом (днём), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда.

Таким образом, период трудового отпуска включается в профессиональный стаж работника, занятого по трудовому договору на рабочем месте, предусмотренном Перечнем, при соблюдении условий, установленных пунктом 30 Инструкции № 7.

Вопрос: Кто подлежит ППС?

Ответ: Круг работников, подлежащих ППС, определен в п. 1 ст. 5 Закона. К ним, в частности, относятся:

работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (по спискам производств, работ, профессий, должностей и показателей);

работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (по списку производств, работ, профессий, должностей и показателей);

работники летного и летно-испытательного состава гражданской авиации (по перечню должностей);

работники, осуществляющие непосредственное управление полетами воздушных судов гражданской авиации (по перечню должностей);

работники инженерно-технического состава гражданской авиации (по перечню должностей и работ);

бортоператоры и бортпроводники воздушных судов гражданской авиации и др.

Списки и перечни соответствующих производств, работ, профессий, должностей и показателей, учреждений и организаций утверждены постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» и постановлением № 1490.

Вопрос: Как осуществляется оценка условий труда на рабочих местах?

Ответ: Для работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями и на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, а также работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, оценка условий труда осуществляется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 "Об аттестации рабочих мест по условиям труда".

Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35 "Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь".

Контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляют органы государственной экспертизы условий труда.

Что касается других категорий работников, перечисленных в предыдущем вопросе, то оценка условий их труда производится на основании Положения.

На основании результатов оценки условий труда работодатель с участием профсоюза составляет и утверждает перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации. В случае, если по результатам последующей оценки условий труда на конкретном рабочем месте не будут установлены или подтверждены факторы, послужившие основанием для его включения в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, оно подлежит исключению из указанного перечня.

© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.