Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь
12.08.2025
Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь: время доставать резиновые сапоги, но не забывать документы
Уважаемые охотники, тот самый момент, когда утренняя тишина вдруг оживает плеском крыльев, а роса на камыше блестит не хуже утреннего кофе в термосе, — настал. Сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, сизого голубя, перепела, фазана, серую ворону и сороку — открыт.
Но прежде чем хвататься за ружьё, собаку и байдарку, давайте без лишнего занудства вспомним:
• Охота разрешена только в светлое время суток.
• Способы — ружейные (из засады, с подхода, с подъезда на маломерных судах без двигателя или с неработающим) и безружейные — с ловчими птицами.
• Гладкоствольное оружие — только с патронами, снаряжёнными дробью.
• Собаки — все группы, кроме гончих и борзых.
Документы, без которых вы охотник только в душе:
1. Государственное удостоверение на право охоты.
2. Квитанция или карт-чек об оплате госпошлины (бумажный или электронный).
3. Охотничья путёвка.
4. Разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия (при охоте с личным).
График охоты:
• Суббота, воскресенье, государственные праздники и объявленные нерабочими праздничные дни.
• При переносе выходных.
• Плюс до двух дополнительных дней в неделю по решению пользователя угодий.
Напоминание с оттенком суровости:
В этом году в Гродненской области уже выявлено 160 нарушений правил охоты, из них по признакам составов преступлений возбуждено 29 уголовных дел. Изъято 9 единиц огнестрельного оружия (3 из них — незарегистрированные).
Охота без разрешений, в запрещённых местах или способами, карается штрафом от 10 до 30 базовых величин, ещё и с лишением права охотиться, а иногда — с конфискацией!
Итак, сезон открыт. Пусть в ваших рассказах о нём будет больше про «самого большого селезня», чем про «забыл дома путёвку». Удачной охоты, друзья, и помните: хорошие охотники добывают дичь, а не проблемы!
Старший госинспектор отдела государственного контроля Б.А.Ремша