Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Гродненской области с 1 февраля будут взимать сбор за пересечение границы на машине

13.01.2024
В Гродненской области с 1 февраля будут взимать сбор за пересечение границы на машине
Его ставка составит 1 базовую величину.

Гродненский областной Совет депутатов принял решение №466 от 29 декабря 2022 года, согласно которому с 1 февраля 2023 года на территории Гродненской области вводится местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы в пунктах пропуска, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Сбор вводится до 1 января 2025 года. Его ставка составит 1 базовую величину (1 БВ составляет Br37). Как сообщалось ранее, аналогичный сбор будет взиматься и на территории Витебской области.

От уплаты сбора освобождаются транспортные средства, на которых следуют представители госорганов Беларуси для исполнения служебных обязанностей при наличии подтверждающих документов. Помимо этого, не будут платить сбор граждане, выезжающие за пределы страны для получения медпомощи и сопровождающие их лица, при наличии решения комиссии по направлению граждан Беларуси за пределы республики для получения медпомощи при Минздраве, а также лица, сопровождающие малолетних детей, следующих на лечение в санаторно-курортные учреждения, при наличии подтверждающих документов.

Кроме того, от сбора освобождены иностранные граждане, прибывшие в Беларусь по приглашению госорганов для участия в мероприятиях на белорусской территории, при наличии подтверждающих документов, а также иностранцы и лица без гражданства при наличии документов, подтверждающих степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75-100%, выданных компетентными органами государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Платить сбор не будут лица, выезжающие из Беларуси с похорон членов семьи или близких родственников, при наличии подтверждающих документов, а также лица, выезжающие из Беларуси по постановлениям о депортации (высылке), при наличии подтверждающих документов.
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.