Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Гродно прошел митинг, посвященный 34-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2024
В Гродно прошел митинг, посвященный 34-летию вывода советских войск из Афганистана
 Через кровопролитную войну в Афганистане прошли около 30 тысяч белорусов.

Мероприятие состоялось в сквере на улице Курчатова у памятника воинам-интернационалистам. В память о тех, кто не вернулся с той войны, и в честь героев, живущих среди нас, участники митинга возложили венки и живые цветы к подножию памятника.

В памятном митинге приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, руководство города, представители силовых структур, общественных объединений, трудовых коллективов, учащиеся и студенты, ветераны войны в Афганистане, их родные и близкие. К участию в возложении цветов также присоединилась делегация из Калининградской области, которая в эти дни посещает Гродно с деловым визитом.

0W1A3176.JPG

photo_2023-02-15_12-53-42.jpg

0W1A3313.JPG

Как отметил Владимир Караник, несмотря на то, что со дня вывода советских войск из Афганистана прошло уже 34 года, никуда не ушли боль утраты и чувство скорби о тех, кто не вернулся с той войны. Никуда не ушло уважение к тем, кто прошел через все испытания, с честью выполнив воинский долг.

– Прошло 34 года, но в Афганистане за это время не стало спокойнее и безопаснее. Многие эксперты говорят, что самое безопасное и стабильное время в этой стране было тогда, когда там находился ограниченный контингент советских войск. Тогда строились социальные объекты, предприятия, дороги. Но за эту стабильность Республика Беларусь и Гродненская область заплатили высокую цену. Ту цену, которую никогда не хотелось бы, чтобы мы, наши дети и внуки вновь заплатили за право жить в безопасности, – сказал Владимир Караник. – Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь, выполняя воинский долг. Мы высказываем самые искренние слова соболезнования тем, кто потерял на той войне своих близких и друзей, отдаем дань уважения тем, кто прошел эту страшную войну, людям в погонах, которые обеспечивают безопасность, простым труженикам, которые своим трудом обеспечивают развитие нашей страны. Мы с надеждой смотрим на нашу молодежь – будущее Беларуси, которая обеспечит ее дальнейшее развитие.

0W1A3097.JPG
photo_2023-02-15_15-03-28.jpg
0W1A3114.JPG
0W1A3300.JPG

 

 

 

 

Через кровопролитную войну в Афганистане прошли около 30 тысяч белорусов, среди них – жители Гродненской области, из которых домой не вернулись 79 мужественных воинов. Их имена навечно занесены в Книгу памяти города и области.

От имени делегации Калининградской области к собравшимся на митинге обратился глава администрации Черняховского муниципального округа, участник военных действий в Афганистане Сергей Булычев.

– Сегодня здесь собрались люди, которые прошли испытание сложной, страшной войной. Здесь собрались люди, для которых третий тост – это не только ритуал, это нечто большее, святое для нас, стоящих здесь. Символично совпало, что сегодня делегация из Калининградской области находится на гродненской земле, и мы обсуждаем вопросы, связанные не только с экономическим сотрудничеством, но и вопросы нашего взаимодействия на уровне ветеранских организаций, – сказал Сергей Булычев.

0W1A3198.JPG

Традиционно на памятном митинге собираются наши земляки – участники войны в Афганистане. Каждый из них несет свою боль и память о событиях того времени. Многим из тех, кто отправился воевать в Афганистан, было не больше 25 лет. Но все они с достоинством выполнили свой долг.

 

0W1A3081.JPG
– Помню, вызвал командир и сообщил, что нужно ехать в длительную командировку в Афганистан. И у меня не было никаких сомнений, что я должен с честью справиться с этой задачей, – вспоминает Виктор Елисеев, участник военных действий в Афганистане, командир разведгруппы отдельной десантной спецразведки. – Хорошо помню тот день, когда советские войска были выведены из Афганистана. Каждый из нас испытывал невероятную боль из-за погибших товарищей. Очень хочется, чтобы люди ценили мир. Чтобы молодежь прислушивалась к старшему поколению, чтобы вместе мы смогли уберечь нашу страну от войны. Потому что мир – самое ценное, что может быть.

0W1A3108.JPG

 

Евгению Акатову на момент, когда пришлось отправиться на службу в Афганистан, было всего 23 года. Он служил в Панджшерском ущелье. Это была стратегическая дорога, по которой колонны советских войск перевозили технику, боеприпасы, продовольствие и другие грузы. Мужчина вспоминает: самое трудное испытание, с которым пришлось столкнуться на войне, – потеря друзей.

 

0W1A3072.JPG
– Я считаю, что мы ушли оттуда победителями и с честью выполнили свой долг, – поделился Евгений Акатов. – 15 февраля для меня, как и для всех, кто прошел через Афганистан, скорбная дата. Мы потеряли очень много молодых ребят. И мы никогда не забудем своих боевых товарищей. Для меня это святая дата, каждый год прихожу на митинг, чтобы почтить память погибших сослуживцев и, конечно, увидеться с друзьями, с которыми вместе вернулись домой.

0W1A3315.JPG

0W1A3319.JPG
0W1A3221.JPG
0W1A3210.JPG
0W1A3139.JPG
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.