Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости района
21.09.2022

Позаботьтесь о безопасности

С наступлением холодов и началом отопительного сезона традиционно увеличивается число «печных» пожаров. Чтобы не стать участником сводки спасателей следует своевременно позаботиться о состоянии печного отопления. Дымоход в пределах чердака необходимо оштукатурить и побелить, так удастся на ранней стадии обнаружить трещины. Обязательно прочистите дымоход от сажи. При наличии трещин в кладке печи, их следует обязательно устранить. Для этих целей подойдет глина или специальный раствор. Также проверьте наличие и состояние предтопочного листа. При необходимости обновите его, учитывая, что защитить пол нужно негорючим листовым материалом размерами 50 на 70 см. 
Помните, что запрещается топить неисправные печи и разжигать их при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Кроме того, в сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин. А прекращать процесс топки лучше не позже, чем за два часа перед отходом ко сну. 
А для раннего обнаружения пожара установите в дома автономный пожарный извещать. АПИ крепится на потолке жилых помещений на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и полуметра от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета говорит о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) указывает о необходимости замены элемента питания. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли. Обезопасьте себя – установите в доме пожарный извещатель!
В тему. На территории Гродненского района стартовала республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины», целевая аудитория которой - люди пожилого возраста и жители сельских населенных пунктов, садовых товариществ и агроусадеб. Цель акции – предупредить пожары из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста.

© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.