Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Главная / Новости / Новости района
16.03.2023

Гродненский РОЧС информирует

Паводок: советы от спасателей
 
В этом году зима не долго радовала снегопадами, в некоторых районах Принеманья снежный покров пролежал всего несколько дней. Но даже незначительные талые воды и обильное выпадение осадков, свойственное для весенней поры, могут доставить неприятности – подтопить подворья, подвалы и погреба. Чтобы защитить себя от подобных проявлений природы следует быть во всеоружии. 
В первую очередь следует прочистить дренажные и сточные канавы от мусора, веток и льда, накопившихся за зиму. При необходимости прокопайте дополнительные рвы для отвода воды, уберите снег и лед с подворья, соорудите из подручных материалов простейшие преграды для воды. Уберите со дворов вещи, которые могут пострадать от воды. Небольшой насос поможет самостоятельно и быстро откачать появившуюся воду, в том числе и из подвалов. 
Об угрозе затопления местности спасатели проинформируют заблаговременно. Поэтому, если вы услышали сигнал оповещения, следуйте всем рекомендациям, оповестите соседей, помогите детям и старикам. Берите с собой только самые необходимые вещи. И главное – в любой обстановке не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике. 
Чтобы быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации установите на планшет или смартфон мобильное приложение "МЧС Беларуси. Помощь рядом". 
Опасность весенней воды 
В связи со снеготаянием посещение водоемов и рек опасно для жизни! Вода в них поднимается, и там, где накануне еще было мелко, глубина может резко увеличиться! В этот период на водоемах происходит немало несчастных случаев: кто-то поскользнулся и оказался в еще ледяной воде, кто-то просто забыл о соблюдении мер предосторожности. 
Весна – это время для серьезного разговора с детьми о правилах безопасного поведения. Дети становятся жертвами чрезвычайных ситуаций из-за недостатка жизненно опыта и любопытства, а также по недосмотру взрослых. В весенний период особое внимание хотелось бы обратить на опасность водоемов для детей. Именно в этот период ребятня устремляется к реке или озеру и оказывается в беде. 
Стоит напомнить и о безопасности в доме. Повторите с детворой алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, например, пожара, отключения света, утечки бытового газа. Расскажите о том, как правильно пользоваться электроприборами, напомните, что нельзя оставлять телевизор, компьютер в «режиме ожидания», опасно играть с планшетом или телефоном, когда они находятся на зарядке.
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.