Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На какие специальности бесплатно переучат безработных в Гродненском районе?

27.01.2024
На какие специальности бесплатно переучат безработных в Гродненском районе?
Фото носит иллюстративный характер
 В Гродненском районе безработным, которые не могут найти себе рабочее место, предлагают получить новую специальность. Районная служба занятости предлагает обучение по разным профессиям: повар, продавец, контролер-кассир и другие. Ежегодно учат водителей троллейбуса с трудоустройством в Гродненском троллейбусном управлении. Есть возможность обучиться основам предпринимательской деятельности. 
 
– Мы обучаем по специальностям, которые человек может освоить за небольшой срок. Выбираем наиболее востребованные на рынке труда профессии. После обучения, которое организует служба занятости, человеку сразу присваивают разряд, и он может идти работать. Немаловажно и то, что период обучения идет в общий стаж, – рассказывает начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура.
 
Могут поступать заявки и от нанимателей с просьбой подготовить тех или иных специалистов с гарантией последующего трудоустройства. Безработный может пройти там собеседование. В случае если нанимателя устраивает кандидат, а безработного – предлагаемое место работы, заключается договор о гарантированном трудоустройстве после завершения полного курса обучения. При этом граждане могут пройти производственную практику во время учебы на базе будущего места работы.
 
Во время обучения выплачивается стипендия в размере от 1 до 3 базовых величин, также обучающимся может быть оказана материальная помощь. Набираются группы в течение всего года. Срок обучения разный: от недельных курсов по основам предпринимательской деятельности до 4-9 месяцев при обучении по профессии.
 
– Хотелось бы напомнить тем, кто планирует организовать предпринимательскую деятельность, что обучение на курсах по основам предпринимательской деятельности поможет в организации самозанятости, написании бизнес-планов. Прошедшие этот обучающий курс также имеют возможность получить поддержку в виде безвозмездной субсидии на открытие собственного дела, – говорит Нелли Юрьевна.
 
К слову, в ближайшее время планируется открытие группы по обучению профессии «повар». Эта работа востребована: в организации района требуются 17 поваров, а в городские – 104. Ждут поваров не только в школах и детсадах, но и в частных кафе и ресторанах.
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.