Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«С 11 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь»

09.03.2024
«С 11 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь»
«С 11 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь»

Весенняя охота на птицу – удовольствие для истинных охотников. Пернатую дичь добывали еще наши предки, но с тех пор способы охоты сильно изменились. Настоящие охотники с уважением к природе охотятся на дичь в весенний сезон по традиционным канонам, в том числе с использованием подсадных животных.
Со второй субботы марта 2023 года (11 марта) по второе воскресенье мая 2023 года (14 мая) в Республике Беларусь открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Разрешается ружейная охота на пролетных гусей, а именно: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку. Также весенняя охота на пернатую дичь открывается на селезней (т.е. самцов) уток, а именно: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, утки серой, чирков – свистунка и трескунка. В весенний сезон, также разрешается ружейная охота на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую. Охота разрешается в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.
Разрешенные способы охоты на гусей: ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка (либо из засады с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.
Разрешенные способы охоты на уток: ружейный (гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью) из засады только из скрадка (или с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка.
Разрешенные способы охоты на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую: только с использованием способов и орудий охоты разрешенных для добычи гусей и селезней (самцов) уток в весенний сезон.
В весенний сезон охоты на гусей или селезней уток допускается вместо скрадка использование маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное, для охотничьих животных, нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).
Для розыска и подачи добытой дичи можно использовать охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
Общая продолжительность весеннего сезона охоты, согласно Правил охоты, не должна превышать 28 охотничьих дней в течение разрешенного периода, за исключением охоты по охотничьим турам. Весенний сезон охоты на гусей и уток в рамках проведения охотничьих туров длится со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о соблюдении Правил охоты и желает всем охотникам: «Ни пуха, ни пера!»

Старший госинспектор отдела 
государственного контроля М.Ю.Горбач
© Гродненский районный исполнительный комитет, 2024.