Главная / Новости / Новости района
07.07.2022

Родители, позаботьтесь о безопасности!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроить костер, который однажды видел в лесу.

Важные правила, которые обязан знать каждый взрослый: 
не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами; 
следите за газовыми и электрическими приборами; 
объясните ребенку, что нельзя играть с легковоспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т. д.), нельзя поворачивать вентили газовой плиты и колонки, нельзя трогать режущие и колющие предметы (ножи, ножницы, иголки и т. д.); 
в случае обнаружения пожара незамедлительно звонить по номеру 101 или 112. 

Родителям можно посоветовать следующее: 
убедитесь, что ваши дети знают телефоны экстренных служб и свой домашний адрес. Отрепетируйте, как нужно разговаривать с дежурным, чтобы в нужный момент ребенок не растерялся; 
научите детей правилам безопасности дома и на улице; 
всегда знайте, где ваши дети, и они пусть всегда знают, где вы; 
научите ребенка в случае, если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем ни под каким предлогом; 

Уважаемые родители! Позаботьтесь о своих детях – постарайтесь организовать их досуг, особенно, в летний период. Примите  все необходимые меры чтобы предупредить шалость ребенка с огнем. Следите за времяпрепровождением детей и не оставляйте их без присмотра. Расскажите ребенку, как правильно действовать в случае опасности. Выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Научите неукоснительно соблюдать правила безопасности при купании, не позволяйте детям купаться без присмотра. 
В Гродненском районе продолжается профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня!». Акция направлена на предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей и пройдет вплоть до 19 августа. Основная аудитория – мальчишки и девчонки всех возрастов.
 

Готовы вступить в «битву за урожай» 

Считанные дни остались до начала уборочной компании 2022 года на территории Гродненского района. Готовность хозяйств Гродненского районного изучили работники отдела МЧС. Как проходят последние приготовления узнали также представители управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского райисполкома, а также сотрудники ГАИ УВД Гродненского облисполкома и районной инспекции Гостехнадзора. 
Чтобы не допустить происшествий в текущем сезоне, спасатели посетили все сельскохозяйственные предприятия района.  Специалисты проверили состояние техники, которая будет занята на уборке и обследовали места складирования и сушки зерновых. Особое внимание уделили наличию и исправности первичных средств пожаротушения. К слову, в некоторых хозяйствах этот вопрос нуждается в доработке – истек срок эксплуатации огнетушителей. В ходе бесед с представителями хозяйств  спасатели напомнили о требованиях, которые предъявляются при уборке урожая, об алгоритме действий на случай возникновения опасных ситуаций, провели дополнительные инструктажи и указали на недопустимость курения на рабочем месте.  
Серьезных нарушений выявлено не было. Мелкие недочеты, на которые специалисты обращали внимание, своевременно устранялись на месте. 
Проведенный смотр свидетельствует о том, что хозяйства ответственно подходят к вопросам обеспечения безопасности и уже готовы вступить в «битву за урожай». А спасатели будут неустанно следить за ходом уборочной компании, контролируя соблюдение правил безопасности всеми хозяйствами района.