Главная / Новости / Новости района
02.11.2022

Гродненский РОЧС информирует

В Гродненской области стартовал месячник по приему ртути 
В Гродненской области в период с 1 по 30 ноября 2022 года проводится месячник приема ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций. 
На территории Гродненского района подразделения МЧС принимают  ртуть только в жидком состоянии. Все виды отработанных ртутьсодержащих приборов (неисправные приборы, градусники, лампы, термометры и т.д.) сдаются в пункты сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов. Круглый год все виды отработанных ртутьсодержащих приборов принимаются в пункте сбора и временного хранения на базе РУП  «Скидельское жилищно-коммунальное хозяйство», по адресу: г.Скидель, ул.М.Василька 4. 
Организации могут сделать это на платной основе в филиале «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» расположенный по адресу: г.Гродно, ул.Славинского, 4. 
Разбился градусник: мифы и страшилки
Ртуть из разбитого градусника способна заразить квартиру на долгие годы? В ртутном градуснике содержится от одного до двух граммов ртути. Этого достаточно, чтобы получить легкое отравление, если не собрать ртутные капли. Но если вы убрали помещение и собрали все частички, никакой опасности нет. Если есть какие-то подозрения, что куда-то закатилась за плинтус, под ламинат, в какую-то еще щель, тогда лучше вызвать специалистов, чтобы они сделали замер и тогда уже непосредственно провели демеркуризацию помещения. 
Одежду, в которых собиралась ртуть, нужно утилизировать? Собирать ртутные капли нужно в резиновых перчатках, чтобы лишний раз не контактировать с опасным металлом. Что касается одежды, то она остается в безопасности, если нет вероятности, что в ней могут находится частицы ртути. Для собственного спокойствия после сбора остатков градусника их можно постирать с какой-либо хлорсодержащей жидкостью. Этого более, чем достаточно. 
Если ртуть попала на домашнее животное, то тот не жилец? Попадание ртути на шерсть животного — не приговор для питомца. Если ртутный шарик запутался в шерсти, его просто нужно выстричь, а если ртуть скатилась по домашнему любимцу, его нужно промыть хлорсодержащей жидкостью. 
Нужно оповестить соседей о заражении жилого помещения? Сообщать о разбитом ртутном градуснике соседям нет никакой необходимости. «Ртуть, она вокруг нас, содержится не только в разбитом градуснике. Но есть определенная норма, если нет превышения, то все нормально», — прокомментировал специалист.
Так как все же действовать? 
Если вы разбили градусник, в первую очередь выведите всех людей в другую комнату. Откройте окно для проветривания. Если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть ее тряпкой – это приведет лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте: наполненную водой банку с плотной крышкой; обыкновенную кисточку; резиновую грушу; бумажный конверт; лейкопластырь; мокрую газету; тряпку; раствор марганцовки. При помощи кисточки соберите самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте ее. Ни в коем случае не используйте пылесос! После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). После влажной уборки проветрите помещение. Дальнейшую судьбу собранной ртути подскажет диспетчер по телефону 112.