Главная / Новости / Новости района
08.11.2022

Гродненский РОЧС информирует

Не прожигай свою жизнь! 
Неосторожное обращение с огнем, особенно при курении – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров, а также гибели на них людей. 40% процентов пожаров в Гродненском районе произошло именно по этой причине. Еще страшнее сценарий «выпил, закурил, уснул», ведь зачастую финал таких историй – оборванная в огне жизнь. 
Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнём при курении, с 8 по 18 ноября по всей стране пройдёт акция «Не прожигай свою жизнь!». 
Мероприятия акции пройдут в 2 этапа. В период проведения первого этапа  с 8 по 11 ноября спасатели организуют тематические мероприятия в трудовых коллективах промышленных организаций, а также отправятся по маршруту автомагазина в отдаленные населенные пункты района. 
В рамках второго этапа спасатели расскажут учащимся лицеев и колледжей, как не стать жертвой пагубной привычки. Участники смогут проявить себя в конкурсе КВН, соревновательной интеллектуальной игре «No smoking Quiz» и всевозможных викторинах.
Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут базе общественных пунктов охраны правопорядка. Кроме этого, работники МЧС индивидуально посетят на дому людей из группы риска, напомнят курильщикам о важности соблюдения правил безопасности. В местах с массовым пребыванием людей и на открытых площадках пропагандисты МЧС проведут «Шоу без сигарет». В это время все желающие смогут отказаться от курения и поменять сигареты на ценные призы и подарки, а также сделать яркие фотографии с ростовой куклой и на фоне тематических стендов. 
В основу всех мероприятий ляжет уже знакомая информационная компания «Не жди белочку – туши окурок!».
Спасатели напоминают! Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки же складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.