Главная / Новости / Новости района
05.05.2021

Гродненский РОЧС информирует

Не оставляйте детей одних!

В Гродненском районе 3 мая стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!». В рамках первого этапа, который приурочен к Международному дню семьи, спасатели Гродненского района оборудуют игровые площадки в местах с массовым пребыванием людей, где дети и их родители смогут узнать от работников МЧС информацию о том, как не допустить ЧС в повседневной жизни, как правильно действовать при возникновении опасной ситуации. Взрослым спасатели напомнят о возможных последствиях оставления малышей без присмотра, а юным жителям района о правилах безопасности дома, на улице, в школе или детском саду.
С 17 по 21 мая спасатели сделают акцент на работе с молодыми и будущими мамами. Мероприятия пройдут в детских поликлиниках, женских консультациях и школах материнства. В школах раннего развития, центрах дошкольного образования, детских садах и младших классах школ спасатели проведут профилактические встречи, выступят на родительских собраниях.
3-й этап продлится с 24 по 28 мая. Обучающие мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с семьями, где дети признаны находящимися в опасном положении.
Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, который спасатели проведут на открытых площадках по всей стране. Наглядно-изобразительная продукция, конкурсы, ярмарки, ростовые куклы, красочные фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга» и, конечно же, концерты – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий.
В акции, помимо работников МЧС, участие примут также активисты БМООСП, представители Белорусского добровольного пожарного общества, Красного Креста, учреждений здравоохранения и других заинтересованных организаций.
Уважаемые родители!
Не оставляйте маленьких детей одних, вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте своих детей – обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для них примером!


Внимание конкурс! СемьЯ безопасности

Чтобы привлечь внимание взрослых к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 по 15 мая в рамках республиканской акций «Не оставляйте детей одних!» в Гродненском районе пройдёт конкурс «СемьЯ безопасности» на лучший видеоролик (не более 4 минут), раскрывающий важность основ безопасности жизнедеятельности в семье, привития родителями ребенку основных правил безопасности (как дома, так и на улице) и соблюдение этих правил самими родителями в 3 номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Песня».
Участвовать могут семьи с детьми до 12 лет в полном составе, подключиться могут и близкие родственники, бабушки, дедушки, дяди и тети.
Примерная тематика работ:
«Будем безопасно жить, чтобы семью сохранить!»;
 «Папа, мама, ты и я – безопасная семья!»;
«Безопасная семья – это много дружных Я»,
«Наша дружная семья в безопасности сильна!»;
«Учат правилам меня мои родители всегда!»;
«Учат папа, мам, дед: как прожить всю жизнь без бед!»;
«Наша формула проста: рассказать, научить и пример показать!».

Заявки на участие и видеоролики можно предоставить до 13.05.2021 года в Гродненский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на электронный адрес: grodnenskiymchs@mail.ru. Более подробную информацию можно получить по телефону 60 59 13.