Главная / Новости / Новости района
14.06.2021

Гродненский РОЧС информирует

На пожаре в Гродненском районе погибла пенсионерка
 
Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье в деревне Хвойняны Гродненского района. 13 июня около двух часов ночи в службу спасения поступило сообщение о пожаре жилого дома. Как выяснилось позже, хозяйка участка 72-х летняя женщина находилась  в доме вместе со своим сыном. Хозяева являются жителями областного центра, а  домик в деревне используют в качестве дачи. Первой о возгорании узнала соседка, она почувствовала запах гари и дыма. Выйдя на улицу увидела, что ближайший дом  охвачен огнем. О случившемся сообщила в экстренную службу. Прибывшие на место подразделения МЧС встретил сын хозяйки, который и рассказал, что в доме находится женщина. Сам он сумел спастись, разбив окно и выбравшись через него на улицу. Зайдя в дом, спасатели обнаружили пенсионерку лежащей на полу в одной из комнат. Вынесли из горящего здания, но к сожалению, спасти ее не удалось. Огнем уничтожено перекрытие и имущество, находящееся в доме, повреждены стены. Причину пожара и обстоятельства гибели еще предстоит выяснить.

Спасатели в гостях у школьников Гродненского района
 
В рамках акции «Каникулы без дыма и огня!» работники Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям заглянули  в гости к воспитанникам Путришковской и Вертелишковской средних школ. С горящими глазами ребята встретили гостей и с удовольствием поучаствовали в мероприятиях, которые для них организовали спасатели.
В игровой форме ребятам рассказали об опасностях, которые могут их подстерегать дома и на улице, повторили номера телефонов экстренных служб и поупражнялись, как нужно правильно их вызывать. Напомнили ребятам и о правилах поведения вблизи водоемов. Самое большое удовольствие школьники получили от знакомства с аварийно-спасательным автомобилем. Спасатели продемонстрировали различное оборудование, которое они используют в борьбе с ЧС. Малыши смогли поближе познакомиться пожарным инвентарем, а самые активные почувствовали себя настоящими спасателями, примерив боевую одежду  и посидев в кабине машины.  
МЧС напоминает! Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача родителей сделать этот процесс безопасным. Не оставляйте малышей без присмотра, спрячьте спички, бытовую химию и лекарства, научите правилам безопасного поведения на улице, уделите особое внимание отдыху с детьми у водоемов.