Главная / Новости / Новости района
24.01.2022

Гродненский РОЧС информирует

На пожаре в Гродненском районе погиб мужчина 
В субботу 22 января в 21.41 в службу спасения поступило сообщение о пожаре. Горел жилой дом в деревне Яскевичи Гродненского района. Накануне случившегося хозяин с братом употребляли спиртные напитки, около 9 часов вечера легли спать. Спустя время старший брат проснулся от запахи гари, но разбудить хозяина не смог и выбрался на улицу. Спасателей вызвали соседи. Прибывшие на место подразделения МЧС обнаружили в помещении кухни тело хозяина квартиры 1977 года рождения.

В результате пожара огнем уничтожено имущество, повреждена кровля, перекрытие и стены. Обстоятельства гибели и точную причину произошедшего еще предстоит выяснить. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Безопасность - в каждый дом!
 
В Гродненском районе 24 января стартовала республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Главная цель акции – привлечь внимание людей к проблеме возникновения пожаров и гибели людей на них, напомнить о необходимости соблюдений правил пожарной безопасности.
Первый этап акции пройдет с 24 по 28 января под девизом «Трезвый взгляд на безопасность». В центре внимания спасателей будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, опорные пункты, а также центры безопасности.
На втором этапе, который пройдет с 31 января по 9 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, а также студентов ВУЗов, лицеев и колледжей.
Завершающий этап акции пройдёт с 10 по 11 февраля. Традиционно пропагандисты МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, учитывая соблюдение эпидемиологических норм.
Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом и многое другое.
Присоединяйтесь, чтобы безопасность царила и в вашем доме!