Главная / Новости / Новости района
08.11.2022

Отдел жилищно-коммунального хозяйства информирует

Международный день энергосбережения отмечается 11 ноября 2022 года. Он установлен в целях рационального использования энергоресурсов, развития возобновляемых источников электроэнергии.
В этот день люди разных стран мира вспоминают о том, что ресурсы нашей планеты не безграничны. Природе наносит значительный ущерб деятельность промышленных предприятий, постоянное увеличение потребления энергоресурсов.
Как утверждают ученые, к 2050 году людям понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности в энергии, воде, пище и складировании отходов.
Экологи призывают правительства разных стран и руководство промпредприятий принять действенные меры по защите окружающей среды. Меры по экономии энергоресурсов помогут снизить уровень ее загрязнения, а также расходы за пользование электроэнергией.
День энергосбережения – это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии дома и на рабочем месте. Можно отключить на время наружное освещение, которое не влияет на безопасность людей, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телефоны, компьютеры и телевизоры.
Как еще можно сократить потребление электроэнергии?

Мы можем:
- не оставлять на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели;
- заменить простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные (они экономичны, так как служат дольше обычных, при этом степень пожароопасности в помещении значительно снижается);
- более рационально использовать электроприборы. Например, холодильник будет потреблять меньше энергии от сети, если будет стоять дальше от батарей системы отопления, нагревательных приборов, стен.
В Международный день энергосбережения вы можете напомнить своим друзьям и знакомым о необходимости экономно потреблять электричество и отправить свои поздравления с праздником.