Главная / Новости / Новости региона
03.11.2023

Августовский канал является одной из туристических изюминок нашего региона. Какие новинки ожидают туристов на Августовском канале в следующем году

 Эффективность объектов туристической инфраструктуры на Августовском канале, реализацию перспективных идей по продвижению этого выдающегося гидротехнического сооружения и другие вопросы обсудили на заседании межведомственного координационного совета по комплексному развитию Августовского канала при Совете Министров. Во время посещения Гродненского района участники мероприятия ознакомились с новыми услугами базы отдыха «Привал», работой музея в деревне Заречанка, шлюзом Домбровка и дворцово-парковым комплексом «Святск».   

IMG_0114.JPG



IMG_0120.JPG

IMG_0072.JPG

Как отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, Августовский канал является одной из туристических изюминок нашего региона, а потому с ним должно ознакомиться как можно больше людей. 

IMG_0139.JPG Наша основная цель – чтобы Августовский канал был красивым и привлекательным для туристов. Регулярно рекламируем его нашим партнерам из зарубежья, в первую очередь, из регионов Российской Федерации, с которыми мы сейчас очень тесно контактируем. В этом году провели четыре ознакомительных тура для представителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Башкирии. Перед II Играми стран СНГ приезжала и делегация из Узбекистана, которая тоже ознакомилась с туристическим потенциалом канала. За время Игр Августовский канал благодаря специально организованным экскурсиям посетили члены спортивных делегаций из девяти стран, – рассказал Максим Малаховский. 

IMG_0126.JPG

IMG_0133.JPG

IMG_0147.JPG

По сравнению с 2022-м нынешний год показал значительное увеличение туристического потока. Всего Августовский канал посетили 130 тысяч человек. Сегодня здесь действует 21 туристический маршрут, в том числе девять велосипедных, протяженностью 270 км, шесть автобусно-пешеходных, три водных и столько же пеших. Активно гости пользовались услугами проката на теплоходах «Неман» и «Ольга Соломова» – было организовано 830 рейсов. Особо популярными были сплавы на байдарках. 

 Что касается новых услуг, то в следующем году будут действовать маршруты для катания на квадроциклах по окрестностям канала. Сейчас работаем над тем, чтобы эти маршруты были безопасными и в то же время интересными.  Появится больше точек общепита. Будем на все сто процентов использовать туристический и спортивный потенциал канала, – подчеркнул Максим Малаховский. 
  
Сегодня продвижению объекта способствует и проведение здесь спортивных соревнований. В нынешнем году канал принял шесть крупных мероприятий, в числе которых заплыв на чем попало, болотный футбол и триатлон, который прошел в нашей области впервые. К этой увлекательной мультиспортивной гонке присоединились не только белорусы, но и участники из других стран.  

IMG_0150.JPG Перед нами всегда стояла цель популяризировать достижения Беларуси во всех сферах. Нужно давать возможность знакомиться с нашими достопримечательностями как жителям Беларуси, так и гостям. Когда развивается Августовский канал, развивается и инфраструктура на прилегающей территории, например, дворцово-парковый комплекс «Святск». Таких объектов надо создавать больше, пусть и не столь значимых. Они будут точечно улучшать условия эксплуатации канала и создавать наиболее благоприятные условия для туристов. Люди должны получать большой спектр услуг, включающие питание, отдых, посещение музеев, знакомство с народным творчеством и так далее , – рассказал заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Николай Бобер. 

IMG_0168.JPG

IMG_0181.JPG

На заседании члены межведомственного совета рассмотрели также инвестиционные идеи по развитию Августовского канала. Среди проектов для реализации: многофункциональный туристический комплекс, спортивная гребная база, рыбацкая деревня, тематический парк, спортивно-рекреационный комплекс и другие.