Главная / Новости / Новости региона
16.01.2023

Более тысячи жителей Гродненщины в разные годы стали лауреатами премии имени Александра Дубко

Первыми лауреатами премии стали 9 человек.

Страницы биографии Александра Иосифовича Дубко тесно переплетены с историей Гродненской области. Он славился своим трудолюбием и беззаветной верностью Родине. Несмотря на то, что Александра Иосифовича уже долгие годы нет рядом с нами, память о нем продолжает жить – на страницах книг, в экспозициях музеев, в названии одной из улиц областного центра и, конечно, в сердцах гродненцев... Символично, что имя этого легендарного человека носит престижная областная премия, которая более 20 лет ежегодно присуждается талантливым и одаренным жителям Гродненщины в сфере образования, а также в области культуры и искусств.

– Областная премия одаренным учащимся была учреждена в 1998 году. С 2001 года премия носит имя героя Беларуси, председателя Гродненского областного исполнительного комитета с 1994 по 2001 годы Александра Иосифовича Дубко. С момента учреждения премии, ее обладателями в сфере образования стали более 700 одаренных юношей и девушек. Среди стипендиатов – призёры республиканских и международных олимпиад,  победители республиканских и международных спортивных соревнований, творческих состязаний и конкурсов научных работ, – рассказала главный специалист главного управления образования областного исполнительного комитета Анжелика Кухта.

Первой премии в сфере образования были удостоены 10 человек. В 2022 году обладателями престижной премии стали уже 34 талантливых школьника, студента, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, которые благодаря своему трудолюбию и целеустремленности достигли высоких результатов в учебе, творчестве и спорте.

За время существования премии имени Александра Дубко за достижения в области культуры и искусства ее лауреатами стали 306 представителей творческих профессий. Это журналисты, музыканты, писатели, библиотекари, художники, преподаватели, артисты, преданно служащие своей профессии, искренне прославляющие родной край, как это делал Александр Иосифович. И каждый из них не просто индивидуальность и творческая личность, а создатель сокровищ культуры области и страны.

– В 1998 году Гродненским областным исполнительным комитетом была учреждена специальная премия «За творческие достижения в области культуры и искусства». Ежегодно она присуждается с целью поддержки творческой инициативы и интеллектуального потенциала педагогов школ искусств, а также за личный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду национальных традиций, высокое профессиональное мастерство. С 2001 года премия носит имя Александра Дубко, а с 2019-го переименована в областной ежегодный конкурс имени Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства». Большая честь, что каждый раз на вручении дипломов лауреатам присутствует супруга Александра Иосифовича Эмма Никифоровна Дубко, – отметил начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик.

Первыми лауреатами премии стали 9 человек. Постепенно количество лауреатов увеличивалось.

По итогам работы за 2022 год этой высокой награды будут удостоены 14 деятелей творческой сферы Гродненщины. Дипломы им вручат в торжественной обстановке 27 января этого года.

Для каждого лауреата, безусловно, такая высокая оценка его многолетнего труда значима и ценна. Это также дополнительный стимул для новых побед и достижений, сохранения традиций предшественников и выдающихся земляков, каким был в том числе Александр Иосифович Дубко.