Главная / Новости / Новости региона
27.04.2023

Как в Гродно планируют отметить 1 Мая. Программа мероприятий

Отметят День труда во всех районах области.

Торжественные мероприятия, посвященные Празднику труда, в городе над Неманом в этом году начнутся не традиционно. Как рассказал председатель Гродненского городского объединения профсоюзов Андрей Ярошевич, старт празднованию будет дан с «Забега Мира» на площади Советской. Принять в нем участие смогут все желающие.

В 10.00 в парке имени Жилибера у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоится церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Почтить память воинов-освободителей придут руководство области и города, представители трудовых коллективов, молодежь, неравнодушные жители областного центра. Сразу после церемонии в 10.30 в Гродно откроют сезон работы городских фонтанов. Начиная с этого дня, они постоянно будут радовать горожан и гостей города.

Здесь же, в парке имени Жилибера, пройдет торжественное открытие праздника «Мир! Труд! Май!». На главной сцене парка состоится чествование представителей трудовых династий. В полдень всех гостей праздника порадуют музыкально-танцевальной программой. Перед горожанами выступят духовой оркестр Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Гродненская капелла», детские творческие коллективы, музыкальный театр «Рада», вокальный ансамбль «Рада-дар» и другие.

– На протяжении дня, с 10.00 и до 17.00, будут работать интерактивные творческие площадки, мастер-классы, – добавил Андрей Ярошевич. – Еще одной локацией, на которой развернутся гуляния, станет урочище Пышки. В 14.00 там состоится праздничное открытие танцевального сезона. Событие это долгожданное, ведь в теплое время года на открытой танцплощадке собирается немало людей. Особой популярностью она пользуется у представителей старшего поколения. 

Отметят День труда во всех районах области. 

photo_2023-04-26_11-23-58.jpg