Главная / Новости / Новости региона
12.04.2023

Караник на встрече со студентами-медиками: диалог с молодежью важен для динамичного развития страны

 Диалоговая площадка по обсуждению тезисов Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию прошла в Гродненском медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА."Мы иногда забываем, что когда мы были молоды, мы очень эмоционально на все реагировали и у нас были часто вопросы, в поиске ответов на которые мы не всегда получали достоверную информацию. Поэтому у нас как у представителей органов госуправления основная задача - ответить на все возникшие вопросы, разъяснить то, что они не поняли, обсудить, как многие подходы видятся со стороны нового поколения для того, чтобы скорректировать и свою информационную работу, и стратегию развития нашего региона, для того, чтобы обеспечить динамичное развитие. Потому что за молодежью будущее, и насколько мы обеспечим преемственность поколений, будет зависеть, насколько комфортно будет жить гражданам нашей страны не только сейчас, но через 5, 10 и 50 лет", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Свою точку зрения о тезисах Президента высказала студентка лечебного факультета Александра Короневская: "Как депутата Молодежного парламента меня больше всего в Послании Президента зацепил вопрос молодежной политики. В Послании Президента акцент был сделан на достаточно широкие льготы для студентов, поддержку молодых семей. А это для нас важный момент, и важно было услышать это из уст Александра Лукашенко. Ведь многие из нас уедут в более мелкие города, областные центры, там заведут семьи, детей. В Беларуси, на мой взгляд, очень много делается для молодых людей. Я думаю, что это актуальный вопрос, которому в нашей стране уделяется большое внимание".

"Как для медика для меня был важен вопрос развития медицины. Вопрос был достаточно широко рассмотрен: Президент коснулся зарплат, карьерного роста. Важным моментом в словах Александра Лукашенко был тезис о том, что должна развиваться наука", - добавила девушка.

Тему поддержки научной деятельности медиков Александра Короневская подняла и в диалоге с председателем Гродненского облисполкома. Владимир Караник обратил внимание на реализацию проекта по созданию опорных клиник в регионе и важность того, чтобы в таких центрах работали высококвалифицированные специалисты. "Если молодой специалист, работая в РНПЦ, может получить помощь от старших коллег, то на работе в опорной клинике он должен сам принимать решения, оперировать с самого первого дня работы. Создание межрегиональных опорных клиник (а у нас это центры в Островце, Лиде и Волковыске) создает дополнительную возможность персоналу заниматься не только практической, но и научной деятельностью, - отметил Владимир Караник. - Могу сказать, что опыт научной работы бесценен. Он помогает нормально систематизировать знания. Он еще раз учит работать с литературой и, главное, он учит докапываться до сути проблемы, а не принимать какие-то поверхностные решения. Поэтому мы будем стимулировать научную деятельность в практическом здравоохранении".