Главная / Новости / Новости региона
12.04.2023

КГК Гродненской области проводит "горячую линию" по вопросам предоставления социальной скидки на товары

 Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводится мониторинг торговых организаций области, осуществляющих розничную торговлю, по вопросам обеспечения стабильной ситуации на потребительском рынке, соблюдения ассортиментных перечней товаров, недопущения роста цен.

За январь-март 2023 года в ходе мониторинга установлены нарушения в 45 торговых объектах, из которых в 10 объектах выявлены нарушения порядка ценообразования, в 14 – нарушения санитарных норм и правил, в 39 – нарушения правил торговли в части несоблюдения ассортиментных перечней, отсутствия ценников (перечня цен) на реализуемые товары, продажи товаров без наличия информации о пищевой ценности, изготовителе, даты изготовления, сроках годности.

По результатам мониторинга в адрес субъектов торговли направлено 38 рекомендаций по устранению нарушений.

В ходе мониторинга установлено, что у граждан возникают вопросы по предоставлению торговыми организациями скидок, в том числе социальной скидки.

Комитет государственного контроля Гродненской области сообщает, что в торговых сетях республики в очередной раз продлили социальную скидку в 10 процентов для социально незащищенных слоев населения. Получить скидку на социально значимые товары вправе пенсионеры, многодетные родители, инвалиды и малообеспеченные слои населения, получающие государственную адресную социальную помощь.

Скидка распространяется в том числе на хлеб, муку, сухие макаронные изделия, говядину, свинину, мясо кур, молоко, кефир, сметану, творог, яйца, сыр, масло сливочное и подсолнечное, сухие молочные смеси для детского питания, овощи и другие товары, которых в перечне 29.

В настоящее время «Евроопт», «Санта», «Корона», «Белмаркет», «Гиппо»,«Доброном», «Алми», Green и другие крупные торговые сети Беларуси взяли на себя обязательства по предоставлению социальной скидки для поддержки уязвимых слоев населения.

Получить скидочную карту можно в магазинах по документам, которые подтверждают принадлежность к вышеперечисленных группам населения.

Следует учесть, что общая сумма месячного скидочного чека у конкретного субъекта торговли не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который в настоящее время составляет 341 рубль 48 копеек. При этом сумма социальной скидки (10 процентов) составит 34,14 рубля.

Вместе с тем это не ограничивает возможность воспользоваться льготными покупками в других торговых сетях, участвующих в предоставлении социальной скидки.

Для получения консультации о социальной скидке в каждом конкретном магазине, участвующем в ее предоставлении, можно обратиться в информационный центр магазина либо к работникам. 

С целью изучения в области ситуации с предоставлением покупателям социальной скидки на товары в Комитете государственного контроля Гродненской области 12 и 13 апреля будут работать телефоны горячей линии 8 (0152) 79-88-13, 79-88-31, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся проблемах получения социальной скидки.