Главная / Новости / Новости региона
06.04.2023

Количество контрольных мероприятий сокращается, а акцент – на предупреждение нарушений. На коллегии КГК Гродненской области подвели итоги контрольной деятельности за 2022 год

 Количество внеплановых проверок сократилось более чем в два раза.

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области подвели итоги работы контролирующих (надзорных) органов за 2022 год по соблюдению требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009№510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и иных актов законодательства, регулирующих сферу.

Заседание прошло под руководством председателя КГК Гродненской области Анатолия Дорожко. Участие в работе коллегии приняли руководители, их заместители и работники контролирующих и надзорных органов региона.

В целом, по словам председателя КГК Гродненской области, требования Указа №510 в регионе выполняются.

– Осуществление контрольной деятельности – одна из основных функций государственного управления. В Беларуси выстроена четкая система контроля, существует определенный перечень контролирующих и надзорных органов, утверждены соответствующие нормативно-правовые документы. Все это неслучайно: данная работа находится на постоянном контроле у Главы государства. Обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко также заострил внимание на контрольной деятельности, когда говорил об экономическом блоке. Главная цель проверок, по его словам, – это результативность и эффективность деятельности руководителей предприятий, – подчеркнул Анатолий Дорожко.

Photo-20.jpg

Photo-14.jpg

В ходе заседания было отмечено, что количество контрольных мероприятий сокращается, а акцент в контроле все больше смещается на упреждение правонарушений. Как рассказала заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы КГК Гродненской области Елена Федорова, для этого применялись меры профилактики в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и мониторингов. Чаще всего их проводила Транспортная инспекция и органы санитарного надзора. Широко контролеры использовали также методы разъяснительной работы и информирования субъектов о типичных нарушениях.

 

Photo-1.jpg– Комитетом госконтроля постоянно проводится анализ динамики контрольных мероприятий. Изучается, как контролирующие (надзорные) органы соблюдают законодательство, которое определяет порядок осуществления контроля и надзора, – подчеркнула Елена Федорова. – В соответствии с поручением Главы государства для минимизации контрольной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности контролирующими (надзорными) органами было принято решение изменить методы и стиль контрольной деятельности.  Так, были пересмотрены подходы к назначению проверок и отбору субъектов в планы выборочных проверок. За 2022 год количество контрольных мероприятий в сравнении с 2021 сократилось, в том числе на 1/3 стало меньше проверок. Примечательно, что количество внеплановых проверок сократилось более чем в два раза. В основном внеплановые проверки проводились органами Госстандарта по вопросам безопасности выпускаемой и реализуемой продукции.
 В целом контролирующими и надзорными органами соблюдались требования законодательства. Фактов незаконного назначения проверок либо грубых нарушений Комитетом не установлено.

Наряду с этим Комитетом государственного контроля Гродненской области установлен ряд нарушений и недостатков в работе контролирующих (надзорных) органов, за что 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Отмечено, что не всегда соблюдался установленный порядок назначения мониторинга, не принимались меры по оптимизации количества мероприятий технического характера, не отражались все установленные законодательством сведения в актах проверок, а также в книгах учета проверок проверяемых субъектов. В отдельных случаях несвоевременно и недостоверно велся учет сведений о проверках в интегрированной автоматизированной системе учета контрольных мероприятий.

На заседании коллегии руководители контролирующих (надзорных) органов доложили о принятых мерах реагирования по фактам выявленных нарушений, высказали свои предложения по минимизации контрольной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

Председатель Комитета госконтроля области Анатолий Дорожко указал на необходимость активизации мер, направленных на предупреждение совершения правонарушений, продолжения упорядочения работы профилактической направленности и недопустимость незаконного вмешательства в деятельность проверяемого субъекта.

Комитетом госконтроля Гродненской области будет продолжен контроль за соблюдением требований законодательства, регулирующего осуществление контрольной (надзорной) деятельности. 

Гродненская правда