Главная / Новости / Новости региона
04.05.2023

На пограничной заставе «Соничи» Гродненского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году мира и созидания

 В ходе мероприятия на погранзаставе была высажена аллея.

На пограничной заставе «Соничи» Гродненского района состоялось мероприятие, посвященное Году мира и созидания и 105-летию образования органов пограничной службы Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, прокурор Гродненской области Александр Жуков, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, представители предприятий города и профсоюзных организаций, а также другие почетные гости. Молодежное крыло было представлено членами молодежного парламента при областном Совете депутатов и учениками школ.

Photo-7.jpg

Photo-11.jpg

Photo-26.jpg

В честь 105-летия пограничной службы Беларуси участники мероприятия на прилегающей к заставе территории высадили 30 молодых деревцев: липы, клены, туи.

Photo-4.jpg– Много мероприятий проходит в преддверии Дня Победы, в том числе создание памятных аллей. Вчера была заложена аллея в сквере напротив Генконсульства России в Гродно, сегодня мы трудимся на пограничной заставе, а завтра поддержим такую инициативу в парке Жилибера. Все это посвящается великому подвигу, который был совершен в годы Великой Отечественной войны. А сегодня к этому добавляется еще один хороший повод – 105-летие образования органов пограничной службы Республики Беларусь, – сказал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – В таких мероприятиях много символического – май, мирное будущее и память. Совместный труд еще больше помогает сплочению нашего общества.

Photo-50.jpg
Photo-41.jpg
Photo-59.jpg
Photo-67.jpg

По словам Юрия Караева, деятельность пограничной службы нашей страны в непростых современных условиях является примером профессионализма и стойкости. Он высоко оценил деятельность Гродненской погрангруппы. Труд пограничников достоин восхищения, ведь учитывая протяженность белорусской границы, охранять ее непросто. Об этом говорят последние попытки проникновения диверсантов со стороны недружественных государств. Именно служащие границы были бдительны и не допустили этих провокаций. Наши мужественные пограничники всегда твердо стоят на охране безопасности рубежей республики.

Для участников мероприятия была организована экскурсия для ознакомления с бытом военнослужащих. Прошли тематические выставки и показательные выступления кинологов.

Photo-15.jpg

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта обратилась к присутствующим на торжественном митинге пограничникам со словами благодарности.

Photo-33.jpg– Пограничники несут службу во имя мира и созидания. Спокойствие и мирная жизнь граждан Беларуси обеспечивается именно благодаря им. Сегодня, в преддверии Дня Победы, мы отдаем дань памяти мужественным героям-пограничникам, которые не отступили ни на шаг и стояли до конца в июне 1941 года. Мы благодарим тех, кто служит сегодня, ветеранов, которые продолжают оставаться активными участниками общественной жизни нашей страны.

Во время торжественного митинга Елене Пасюте была вручена юбилейная медаль Органов пограничной службы. В свою очередь Елена Васильевна вручила почетную грамоту областного Совета депутатов начальнику Гродненской пограничной группы Константину Молостову.

Photo-34.jpg

Активное участие в мероприятии приняли представители молодежного парламента при областном Совете депутатов. Стоит отметить, что молодое поколение нашей страны понимает важность проведения мероприятий по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, а также сохранению природного богатства страны.

Photo-32.jpg

Пожелания добра и мира, а также новых успехов в службе и работе на благо Республики Беларусь высказал начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов. Он отметил, что каждым посаженным деревом мы еще крепче соединяем нынешнее и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках.

Photo-20.jpg– Сегодня мы находимся в священных местах, которые в далеком 1941 году были пропитаны кровью наших отцов и дедов, сражавшихся во имя Мира в годы Великой Отечественной войны. Пограничники той эпохи были и остаются для нас примером мужества и отваги. История и белорусский народ никогда не забудут имена героев. Посадка аллеи вблизи государственной границы – это дань памяти нашим ветеранам-пограничникам, всем землякам, павшим смертью храбрых в борьбе с фашистами. Они внесли свой вклад в Великую Победу, дали нашей стране, каждой семье самое дорогое – мир, – обратился к участникам мероприятия Константин Молостов. – Кроме того, в этом году защитники государственной границы отмечают 105-ю годовщину пограничной службы Беларуси. В сложной политической обстановке охрана государственной границы немыслима без тесного взаимодействия и поддержки со стороны органов власти, областных структур силовых министерств и ведомств, организаций и предприятий области. Очень знаково и приятно видеть на нашем мероприятии юное поколение патриотов. Выражаю слова благодарности всем вам за содействие в выполнении задач по охране государственной границы.

Photo-62.jpg

Мероприятие завершилось возложением цветов и венков к памятнику героям-пограничникам расположенному в деревне Головенчицы.