Главная / Новости / Новости региона
26.01.2023

На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 2 и об обращениях граждан и юридических лиц

 На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в Гродненский облисполком в 2022 году.

26 января состоялось плановое заседание Гродненского областного исполнительного комитета. Плановый вопрос повестки дня рассмотрен с участием Помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области Юрия Караева, Первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско, заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерия Мицкевича.
Обращаясь к собравшимся, Глава области отметил, что сохраняется положительная динамика снижения количества обращений граждан и юридических лиц, в том числе повторных, что напрямую связано с повышением эффективности их рассмотрения и улучшением работы органов власти.

В целях обеспечения своевременного и эффективного решения вопросов населения органами исполнительной власти области проводятся личные приемы, в том числе выездные, организованы и функционируют «горячие» и «прямые телефонные линии», телефоны доверия. Ведется активный диалог с населением посредством проведения встреч, единых дней информирования, диалоговых площадок.
Обеспечивается возможность заинтересованным лицам подавать заявления об осуществлении административных процедур, отнесенных к компетенции местных исполнительных и распорядительных органов и их структурных подразделений, получать необходимые консультации посредством функционирования службы «одно окно».
Должностными лицами регулярно проводятся пресс-конференции, иные мероприятия по актуальным для населения вопросам. Для повышения уровня информационно-разъяснительной работы по актуальным и проблемным вопросам, волнующим население, проводится широкая работа в средствах массовой информации.

Вместе с тем, актуальными для граждан остаются вопросы жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, землеустройства и землепользования, архитектуры и строительства, транспорта, здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, труда и занятости населения, торговли и потребительского рынка.
По итогам заседания принято решение, направленное на дальнейшее совершенствование работы в данном направлении.