Главная / Новости / Новости региона
10.02.2023

Польша закрыла погранпереход "Берестовица-Бобровники"

 В регионе не осталось ни одного функционирующего пункта пропуска в польском направлении.

Вчера стало известно, что правительство Польши приняло решение приостановить на неопределенный срок работу пункта пропуска «Бобровники» (с белорусской стороны «Берестовица»). Сейчас в регионе не осталось ни одного функционирующего пункта пропуска в польском направлении.

О том, как сейчас обстоит ситуация в пункте пропуска «Берестовица», рассказала официальный представитель Гродненской погрангруппы Надежда Масевич.

– На данный момент пункт пропуска «Берестовица» работает в штатном режиме. Однако уже в 14.00 по нашему времени польская сторона приостанавливает на неопределенный срок оформление лиц и транспортных средств, следующих через границу. За прошедшую ночь отмечалось небольшое увеличение потока легковых транспортных средств. Сейчас автомобилей гораздо меньше, новые не подъезжают, зная, что пропуск будет прекращен. Многие водители не теряют надежду успеть пересечь границу до закрытия пункта пропуска «Бобровники», – отметила Надежда Масевич. – Как уже сообщал Госпогранкомитет, польские официальные лица основанием для закрытия пункта пропуска «Бобровники» называют обеспечение общественной безопасности. В реальности же закрытие еще одного канала международного сообщения направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан.