Главная / Новости / Новости региона
04.11.2023

Транспортную развязку на участке дороги от улицы Карского до Озёрского шоссе открыли в Гродно

Ввод объекта позволит объединить все ранее построенные участки в единую объездную дорогу. Напомним, строительство нового участка кольцевой дороги от улицы Карского до Озерского шоссе стартовало в апреле этого года. Нормативный срок работ составлял 20 месяцев, однако благодаря усиленной работе строителей, активному участию и помощи городских и областных властей, а также оперативному решению вопросов со стороны заказчика и проектировщика сроки удалось сократить практически в четыре раза. Так, всего за пять с половиной месяцев участок общей протяженностью почти 1,8 километра полностью готов к использованию. 

Введенная в эксплуатацию транспортная развязка соединила между собой юго-восточные и северные микрорайоны Гродно, а также крупнейшее предприятие ОАО «Гродно Азот». Это позволит перераспределить транспортный поток, разгрузив центральную часть города, и улучшит коммуникации для жителей города.

Участие в торжественном открытии дорожной развязки приняли почетные гости: премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Жук, председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель. 

IMG_1201.jpg

Поздравил горожан со значимым событием премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Он отметил, что ввод в эксплуатацию новой транспортной развязки по традиции приурочен к знаменательной дате – Дню Октябрьской революции. 

   Головченко.jpg Каждый год мы поддерживаем эту добрую традицию и открываем новые объекты. Они могут быть не так масштабны на уровне страны, но являются действительно знаковыми для конкретного населенного пункта. Потому что везде есть свои нужды и потребности. И особенно приятно открывать новые объекты в торжественной обстановке и посвящать этой памятной дате, – сказал Роман Головченко. – В прошлом году мы открывали предыдущий участок этой трассы, и тогда у нас состоялся разговор, что нужно оперативно соединить два быстрорастущих микрорайона Гродно: Грандичи и Южный. Это была абсолютная необходимость, чтобы город мог развиваться, быть современным, удобным и комфортным для жизни. А уже сегодня мы видим готовый результат. 

IMG_1174.jpg

Премьер-министр подчеркнул, что в этом году в Беларуси существенно увеличено финансирование на ремонт, реконструкцию и строительство дорог. Так, в текущем году финансирование на ремонт и реконструкцию дорожного покрытия увеличено с 900 миллионов до 1,4 миллиарда рублей. В следующем году сумму планируется увеличить до 2,2 миллиарда рублей. 

 – Я уверен, что жители нашей страны по достоинству оценят внимание, которое мы уделяем развитию дорожной инфраструктуры, как в республиканском масштабе, так и в масштабах каждого населенного пункта, – подытожил Роман Головченко. 

IMG_1289.jpg

IMG_1177.jpg

Важность и востребованность нового объекта подчеркнул и генеральный директор ОАО «Дорожно-строительный трест №6» города Гродно Вадим Бондарев. Он рассказал, что в ходе строительных работ на участке ежедневно трудились почти 100 человек.

Строительство .jpg – Невозможно переоценить важность этой транспортной развязки. На протяжении многих лет велось строительство дорожных связей со стороны микрорайона Заболоть и микрорайона Грандичи. Участок дороги, который мы открываем сегодня, является так называемой перемычкой, позволяющей соединить эти микрорайоны с микрорайоном Ольшанка. Жители города, а также социальные службы смогут более оперативно передвигаться между ними, – рассказал Вадим Бондарев.

IMG_1135.jpg

IMG_1137.jpg

Он добавил, что преимущество новой объездной дороги также в том, что она находится вблизи ведущих гродненских предприятий, благодаря чему их работники смогут оперативно добираться до рабочих мест.
 
Помимо самой развязки на объекте организованы четыре спускных сооружения: два спаренных путепровода, подземный пешеходный переход и туннель, что делает логистику удобной на только для водителей, но и для велосипедистов, пешеходов.

Первыми по новой магистрали проехались гости торжества, которые по достоинству оценили проделанную работу. 

IMG_1299.jpg

IMG_1303.jpg