Главная / Новости / Новости региона
27.01.2023

В Гродно состоялась торжественная церемония вручения областной премии имени Александра Дубко "За творческие достижения в области культуры и искусства"

 ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.ДУБКО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ СТАЛИ 14 ЧЕЛОВЕК
"Каждый раз, общаясь с творческими людьми, понимаю, что у людей культуры и искусства есть огонь в глазах, а еще у них есть замечательные педагоги, бережно передающие из поколения в поколение знания и достижения. Есть поддержка государства, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Наша культура, искусство будут развиваться и дальше по неизменным принципам, бережно сохраняя традиции и добавляя в богатую культурную историю наших предков новые грани. Я уверен, что белорусская культура и искусство с каждым годом будут развиваться, сиять все ярче и ярче, потому что мы видим преемственность поколений", - сказал Владимир Караник.

Председатель облисполкома добавил, что церемония этого года особенная, юбилейная. "С каждым годом мы понимаем, насколько наша гродненская земля богата талантами. Мы уверены, что этот источник неиссякаем, ведь количество лауреатов остается неизменным, но конкуренция постоянно возрастает. Жюри с каждым годом работать все труднее и труднее. Если бы количество номинаций мы увеличили в два-три раза, то всегда бы нашлось много достойных людей, чтобы получить эту замечательную награду".

"Я уверен, что этот конкурс будет жить еще много десятилетий, потому что он востребован как среди творческих людей, так и граждан нашего Принеманского края. А еще, глядя на горящие глаза, я понимаю, насколько прав был Лев Толстой, когда сказал, что много чего нужно для искусства, но главное - огонь в глазах, в душе, потому что без этого невозможно творчество", - отметил Владимир Караник.

Губернатор также обратил внимание на то, что непосредственно в конкурсе есть преемственность поколений, а также среди лауреатов есть те люди, которые получают премию во второй раз.