Главная / Новости / Новости региона
11.04.2023

В Гродно стартовала акция "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера"

 В Гродненской области стартовал областной этап акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера", передает корреспондент БЕЛТА.
Старт акции был дан на территории храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского в гродненском микрорайоне Зарица. "По церковной традиции принято, что храм строится всем миром. И чем больше людей участвует в благом деле, тем лучше. Каждый должен заложить свой маленький кирпичик. Несколько раз в год к нам приезжают молодежные команды, и мы им даем посильную работу, чтобы они почувствовали сопричастность свою в этом деле. И это один из приемов в воспитании молодых душ, мы всегда рады их принять. Ведь человек, который делает благое дело, не может оставаться равнодушным", - сказал настоятель храма Вячеслав Гапличник.

Храм в честь преподобномученика Афанасия Брестского строится на протяжении 15 лет и в этом году строительство должно завершиться. На данном этапе в храме ведутся внутренние отделочные работы. Как запланировано, храм распахнет свои двери уже в сентябре этого года. Свой вклад в доброе дело уже второй год вносит волонтер отряда "Доброе сердце", студент ГрГУ им.Я.Купалы Никита Левкович. "Для меня участие в этой акции - это поддерживающий фактор, не только физический, но, в первую очередь, духовный. Считать за работу это нельзя. Это приобщение к труду, свежий воздух, это работа для удовольствия. Это доброе дело во благо церкви, во благо своего духовного развития и роста. А духовность, на мой взгляд, особенно важна в наше время", - поделился молодой человек.

"Акция "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера" живет уже 10 лет. И с каждым годом она приобретает все большие масштабы и объединяет все больше и больше молодых людей. Акция дает возможность потрудиться и одновременно задуматься над более высокими ценностями, ребята общаются со священниками, обсуждают разные вопросы. И здорово, что молодежь воспитывается на традиционных ценностях", - отметил первый секретарь Гродненского обкома "БРСМ" Андрей Есин.

По его словам, в этом году традиционно к акции присоединяются районные комитеты и первичные организации молодежного общественного объединения. "У некоторых есть традиционные места, где работают молодые люди. Так, например, около трех лет мы работаем в храме в честь преподобномученика Афанасия Брестского в гродненском микрорайоне Зарица. Но мы также ищем и новые объекты. Мы благоустраиваем территорию, помогаем в строительстве. Любая помощь, даже малая, нужна и важна, в первую очередь, для каждого молодого человека", - отметил Андрей Есин.

Как уточнили в обкоме "БРСМ", в этом году около 2 тыс. молодых людей будут задействованы на 50 объектах Гродненской области в рамках акции. Молодежь будет помогать не только в восстановлении, строительстве храмов, но и благоустройстве памятников. Республиканская благотворительная акция "Восстановление святынь Беларуси" проводится БРСМ с 2013 года для воспитания подрастающего поколения на духовно-нравственных ценностях, основанных на традициях белорусского народа. С 2016 года акция стала межконфессиональной.