Главная / Новости / Новости республики
28.04.2022

Конкурс в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности»

 В рамках выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», а также с целью развития и внедрения высокотехнологичных и энергоэффективных производств и технологий, в стране с 2015 года проводится республиканский конкурс в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности». 
Конкурс проводится в целях выявления и популяризации лучших энергоэффективных продуктов, систем и технологий, применяемых в различных отраслях экономики. 
С 10 апреля начался прием заявок для участия в VIII республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности – 2022».
Расширен список номинаций конкурса – их более 70 в 9 категориях («Энергоэффективная технология года», «Энергоэффективный продукт года», «Энергоэффективное здание года», «Технологии и проекты на основе ВИЭ» и др.).
Впервые введена категория «Лидер энергоэффективности в отрасли» в различных сферах: энергетике, промышленности, строительстве, ЖКХ, агропромышленном комплексе и т.д. В этой категории рассматривается опыт предприятий в целом по достижениям в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности за период 2020-2022 г.г.    
Отдельная номинация направлена на определение наиболее значимых и интересных публикаций в средствах массовых коммуникаций -  «Лучшие информационные материалы  СМИ по энергоэффективности».
С более подробной информацией о Конкурсе и Положении о его проведении можно ознакомится на официальном сайте www.energokonkurs.by.