Главная / Новости / Новости республики
03.11.2023

Правительство Беларуси определило порядок формирования народного ополчения

 Комплектоваться отряды будут на добровольной основе из числа лиц, здоровье которых позволяет выполнять задачи по обеспечению военного положения.В Беларуси определен порядок формирования и обеспечения народного ополчения, соответствующее постановление правительства №750 от 1 ноября опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
 Документ определяет порядок формирования (расформирования) народного ополчения, комплектования и ведения учета добровольцев, зачисления их в народное ополчение и выхода из него, а также порядок подготовки и обеспечения их деятельности.
 Помимо прочего, указывается и оптимальная численность отряда. Так, он в основном не должен превышать 100 человек, а группа народного ополчения не должна быть более 20 человек.
 Согласно документу, комплектовать отряды народного ополчения будут на добровольной основе из числа лиц, в том числе военнообязанных, которые способны по состоянию здоровья принимать участие в выполнении задач по обеспечению военного положения на территории отдельной административно-территориальной (территориальной) единицы.Постановление вступило в силу с момента опубликования.